Главу террористической организации «Имарат Кавказ» Алиасхаба Кебекова называли преемником Доку Умарова

 В понедельник представители Национального антитеррористического комитета официально подтвердили информацию об уничтожении в ходе спецоперации в пригороде дагестанского Буйнакска террористов. Одним из уничтоженных в ходе операции боевиков Алиасхаб Кебеков – один из тех, кто готовил теракты в Волгограде.

Главу террористической организации «Имарат Кавказ» Алиасхаба Кебекова называли преемником Доку Умарова

 По сообщению НАК, Кебеков также причастен к организации убийства суфийского шейха Дагестана Саида-афанди Чиркейского. Он являлся ключевым звеном финансовой структуры «Имарата Кавказ», фактически организуя вымогательство денежных средств у населения. Кебеков систематически выступал с экстремистскими заявлениями и призывами к проведению убийств представителей органов государственной власти.

В 2014 году Кебеков стал лидером «Имарата Кавказ», сменив на этом месте ликвидированного спецслужбами Доку Умарова. Вместе с Кебековым силовики в ходе масштабной контртеррористической операции уничтожили главаря одного из дагестанских бандподпольев Шамиля Гаджиева, а также лидера бандформирования Омара Магомедова.

Напомним, в декабре 2013 года в Волгограде совершено два теракта. 29 декабря взрыв прогремел в здании железнодорожного вокзала на станции «Волгоград-1». Тогда погибли 18 человек. На следующий день, 30 декабря, взорвался троллейбус в Дзержинском районе – погибли 15 человек. В начале декабря 2014 года Дзержинский районный суд Волгограда приговорил пособников террористов к длительным срокам заключения – до 19 лет лишения свободы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 22 апреля 2015

Заголовок в газете: В Дагестане в ходе спецоперации уничтожен организатор терактов в Волгограде

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру