Александр Вязьмин: "Наследие ЧМ-2018 - для самих волгоградцев, а не федеральных лиц"

Накануне с рабочей поездкой регион посетили первый вице-премьер правительства России Игорь Шувалов и министр спорта Виталий Мутко – столичные гости осмотрели основные объекты к ЧМ-2018 по футболу.

Губернатор Андрей Бочаров показал делегации аэропорт, стадион, Центральную набережную. Первый вице-премьер правительства РФ отметил позитивную динамику работ по подготовке к ЧМ-2018 и дал региону ряд дополнительных поручений. К примеру, ускорить работы нулевого цикла по строительству спортарены «Победа».

Вице-премьер Игорь Шувалов отметил, что "в Москву мы увозим целый пакет инвест-идей, поступивших от волгоградского губернатора".

Заслуженный архитектор РФ Александр Вязьмин также отмечает усилия Андрея Бочарова в работе с федеральным центром.

- Нужно понимать, что все работы в преддверии чемпионата мира делаются не для федеральных лиц, а для города и горожан, - пояснил Александр Михайлович. - От чемпионата город должен получить новые улицы и общественные пространства, которые во время мероприятия будут использоваться как фан-зоны, а потом останутся волгоградцам как зоны отдыха. Хорошо, что губернатор использует встречи с высокими чиновниками для решения давних проблем.

В пример архитектор привел Центральную набережную, которая, по его мнению, давно нуждается в реконструкции, причем на протяжении всей береговой линии: и в эспланаде, и в парке на Мамаевом кургане.

- Раньше по многим объектам, например по пойме Царицы, той же набережной, годами ждали какого-то мифического инвестора, который должен прийти и за свои деньги все построить. Сегодня появились не только такие желающие, но, что самое важное, мы видим активное государственное участие в проектах. Это свидетельство того, чтоВолгоград является стратегически важным регионом для всей страны – а значит, в самом ближайшем будущем у нас есть возможность получить значимую для наших жителей инфраструктуру, - заявил Вязьмин. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру