Амнистия капитала выгодна для обеих сторон процесса

 Кабмин РФ одобрил законопроект о легализации капитала – 27 марта его внесут в Госдуму. Эксперты отмечают: закон важен с точки зрения трансляции доверительного отношения государства к бизнесменам.

Амнистия капитала выгодна для обеих сторон процесса

 Таким образом, будет создана правовая основа для возвращения в Россию имущества, вывезенного с нарушениями налогового, валютного и таможенного законодательства. Декларирование будет проводиться путем подачи в налоговый орган специальной декларации при условии подтверждения права владения в отношении соответствующих объектов. Лица, решившие воспользоваться предоставленным правом на легализацию капиталов, получат гарантию — соблюдение режима налоговой тайны в отношении представленной информации.

«Проведение легализации не предполагает возврата имущества, находящегося за пределами территории России, за исключением случаев, когда такое имущество находится на территории государств, с которыми отсутствует договор об избежании двойного налогообложения, или в случае, если такая территория включена в черный список Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег», — говорится в сообщении на сайте кабмина.

Как отметил первый вице-премьер Игорь Шувалов, закон должен быть принят до 1 июня, а информация по контролируемым иностранным компаниям должна быть представлена в налоговую службу до 15 июня.

Важно – легализация капитала станет абсолютно безвозмездной.

– Этот закон прежде всего для тех, кто даже в сложной экономической ситуации решил оставить свой бизнес в России, – объясняет финансовый аналитик Карен Туманянц. – Думаю, воспользоваться возможностью вернуть капитал в Россию, захотят воспользоваться не только владельцы среднего и малого бизнеса, но и многие российские чиновники. Для них в последнее время особенно ужесточились законы по контролю за их зарубежными финансовыми активами. Этот закон позволит просто начать бизнес с чистого листа без потери при этом денег.

При этом, отмечает эксперт, важно не забывать, что правительство в этом случае действует методом кнута и пряника. Если пряник – это легализация капитала, то кнут – это внесенные в Налоговый кодекс разделы о контролируемых иностранных компаниях.

– Российские владельцы компаний, осуществляющую свою деятельность за рубежом, должны платить налоги с дохода этих компаний по российскому налоговому законодательству – это сделано в целях борьбы с офшорами, с уходом капитала за рубеж. Здесь и становится понятно, почему правительство решило предложить легализовать капитал в России безвозмездно. Государство идет навстречу тем предпринимателем, которые готовы работать в России на постоянной основе.

В целом же, легализация капитала скажется на экономике России исключительно благоприятным образом. Этот процесс взаимовыгодный для обеих сторон.

– Страна хочет вернуть свои деньги, и не только потому, что их сейчас не хватает ее собственной экономике, – объясняет Карен Туманянц. – Россия идет навстречу тем своим гражданам, чей бизнес за рубежом пострадал из-за режима санкций. Сейчас заграницей все, что имеет какое-либо российское происхождение – деньги, счета, юридические лица, производства – все тщательно проверяется, в результате чего компании несут убытки. Многие из них были бы рады еще раньше вернуться в Россию, но это было накладно и тяжело в администрировании – все грозило обернуться еще большими убытками. Поэтому в этом смысле закон о легализации капитала выгоден обеим сторонам, и в экспертном сообществе воспринимается положительно. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 1 апреля 2015

Заголовок в газете: Вот тебе, бизнес, и Юрьев день

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру