Юридические лица предложено привлекать к уголовной ответственности

 Под уголовную ответственность в России в скором времени могут попадать юридические лица. Проект этого закона внесен на рассмотрение в Госдуму депутатом фракции «Единая Россия» Александром Ремезковым. Высшей мерой наказания для юридических лиц станет закрытие компании, чаще же будут практиковать штрафы.

Юридические лица предложено привлекать к уголовной ответственности

 В настоящее время в России к уголовной ответственности могут привлечь только физическое лицо. Однако на практике случается так, что субъектом преступления является юридическое лицо, которое осуществляет те или иные действия через свои органы управления. В случае принятия закона уголовная ответственность для юрлиц будет наступать по сорока статьям УК. В том числе по таким статьям как торговля людьми, организация незаконного вооруженного формирования, незаконный экспорт сырья и коммерческий подкуп. В УК появится новая глава 14.1 «Уголовная ответственность и наказание юридических лиц».

Сегодня институт уголовной ответственности юрлиц существует и эффективно функционирует в большинстве стран ЕС, в Китае и в ряде стран Ближнего Востока. Есть страны, практикующие уголовную ответственность юрлиц и из числа бывших союзных республик – в Грузии, Казахстане, Латвии, Литве, Эстонии, Молдавии.

По мнению депутата Ремезкова, есть смысл привлекать юрлица к уголовной ответственности и в России.

Необходим этот институт и в России, считает депутат: закон позволит преследовать за рубежом организации, финансирующие терроризм и дестабилизацию политической обстановки в России, этот институт обеспечит возврат из-за рубежа капиталов, нажитых преступным путем.

Заведующий кафедрой уголовного права Волгоградского филиала РАНХиГС, кандидат юридических наук Александр Сенцов считает, что уголовную ответственность для юрлиц вводить стоит, однако для этого должны быть соблюдены определенные условия.

– Уголовное делопроизводство – штука дорогая, – объясняет эксперт. – В нынешних экономических условиях можно было бы обойтись тем, что есть, а именно Гражданским кодексом, трудовым и прочими. Ведь санкции все те же: штрафы различной величины, запрет на ведение деятельности. Единственное – только в рамках уголовного права можно юридическое лицо ликвидировать. Что касается Европы – да, там на самом деле юрлица привлекаются к уголовной ответственности. Но исключительно за преступления, связанные с экологией и коррупцией. К слову, чтобы уголовная ответственность для юрлиц была неотвратимой, в стране должен быть низкий уровень коррупции. Может ли этим похвастаться Россия – большой вопрос. В противном случае 80% дел в отношении юрлица не будут доходить до суда.

Напомним, следственный комитет предлагал ввести уголовную ответственность компаний еще в 2011 году. Тогда основной целью следователей был удар по фирмам-однодневкам. В декабре 2013 года Президент Владимир Путин в послании Федеральному Собранию объявил курс на деофшоризацию, после этого СКР начал продвигать свой законопроект как одну из мер по деофшоризации экономики.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 25 марта 2015

Заголовок в газете: Фирма-уголовница

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру