В черте областного центра может появиться новый район

 Волгоград, возможно, прирастет новым районом - девятым по счету. Об этом сообщает политическое агентство "OST FRONT" со ссылкой на свои источники.

 

В черте областного центра может появиться новый район

По сведениям политического агентства, новая территориальная единица расположится между Советским и Дзержинским районом. Территориальное расширение города-героя произойдет за счет части земель пограничного Городищенского района. В новый район включат и поселок Максима Горького - сегодня он относится в Советскому району.

Пока неизвестно, войдет ли в девятый район Волгограда райцентр Городище, сообщает ПА «OST FRONT». Что касается названия нового района, то эксперты предполагают, что это может быть Сталинградский район.

Источники ПА «OST FRONT» утверждают, что проект расширения административных границ Волгограда и образования в его составе девятого района уже согласован в Москве. Волгоградский политолог Андрей Серенко считает, что появление девятого района окончательно закрепит Волгоград в числе городов-миллионнников.

- Известно, что Волгоград то и дело растет, но все чаще вдоль Волги, что не совсем удобно с точки зрения логистики, - говорит эксперт. - Присоединение части земель Городищенского района к областному центру эту проблему бы решило - город "поползет", наконец, вширь.

Слухи о присоединении Городищенского и Среднеахтубинского района ходят периодически, и трудно понять, насколько информация правдива.

В числе предполагаемых причин, по которым часть Городищенского района могут передать Волгограду, уроженец Городищенского района Серенко называет также наличие на территории района неких месторождений.

- Повторюсь, это лишь предположения, но, возможно, на территории района находятся некие природные месторождения. Может, уже найден инвестор, готовый вложить внушительную сумму в разработку, но выдвигает условие, чтобы бизнес был ближе к областному центру. Этот тезис подкрепляется сообщениями о том, что проект расширения города-героя согласован в Москве. Тут встает другой вопрос: за чьи деньги все это будет реализовано? Область сейчас не может позволить себе подобные траты, значит либо найден инвестор, готовый это оплатить, либо деньги даст федерация.

Что касается названия района, то вполне логично, что новой административной единице присвоят имя Сталинграда, считает политолог.

- Это будет неким компромиссом: не получилось переименовать Волгоград, так пусть хоть район будет Сталинградским, - говорит Андрей Серенко. - Если обратиться к истории, то раньше Центральный район назывался Сталинским, поэтому новый район вполне могут назвать Сталинградским, списав это на модное восстановление исторической справедливости. Чем будет жить район? Думается, если он не станет промышленным, если там нет каких-либо разведанных месторождений, то это будет административно-развлекательно-спальный район. Ввиду удобного географического расположения и транспортной доступности, здесь можно удачно вложиться в строительство ТЦ, офисов и просто жилых домов.

Серенко заверяет, что сами городищенцы будут только рады стать волгоградцами.

- Вопрос о присоединении района к городу обсуждается из года в год, особенно активно речь об этом шла буквально пару лет назад, однако против присоединении выступала местная номенклатура, и все замерло. Сегодня в области другие условия - и политические, и экономические, - поэтому инициативу "затопать" так просто не получится.

Напомним, за присоединение к Волгограду Городищенского и Среднеахтубинского района активно выступала на тот момент глава Волгограда, ныне депутат Госдумы Ирина Гусева. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 18 марта 2015

Заголовок в газете: Волгоград прирастет Городищем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру