Убийство Немцова раскололо экспертное сообщество

 Версии причин убийства Бориса Немцова и оценка последствий случившегося породили массу споров среди политиков и экспертов. Пока следствие ищет заказчиков и исполнителей громкого преступления, политологи оппонируют друг с другом на тему, как следует реагировать на произошедшее в самом сердце столицы. 

Убийство Немцова раскололо экспертное сообщество

 Так, члены волгоградского Клуба экспертов заявили, что расценивают расстрел Бориса Немцова как акт терроризма – ведь произошло спланированное убийство не просто на видного оппозиционера, но и представителя власти, ведь Борис Немцов являлся действующим депутатом Ярославской облдумы. Волгоградские политологи, журналисты и ученые клуба экспертов считают, что от объективного расследования и наказания заказчиков и исполнителей зависит не только имидж действующей российского руководства и правоохранительных структур, но и стабильность социально-политической ситуации в РФ.

И хотя в заявлении Клуба экспертов содержалось 6 пунктов резолюции, в публичном пространстве ожидаемо был подхвачен только один – самый «медийный». Политологи предложили присвоить одной из улиц Волгограда имя убитого Немцова. На вопрос – какое отношение этот политик имеет конкретно к городу-герою – авторы инициативы пояснили, что идею следует понимать как некий символический знак, цель которого – показать негативное отношение волгоградцев к произошедшему преступлению

Однако этот замысел сразу расколол экспертное сообщества страны.

- Я бы максимум что назвал именем Немцова, это тупик какой-нибудь, - приводит «Накануне.RU» слова политолога, руководителя Центра изучения общественных прикладных проблем Александра Жилина. - Когда я слышу о том, что Немцов – это великий политик, что это очень яркая личность, и об этом я слышу с федеральных каналов, из уст политологов, которые как бы поддерживают в том числе и президента нашего, я не совсем понимаю, в чем величие этого человека.

Эксперт характеризует Немцова как "циничного, наглого и авантюрного" политика". Не скрывая своего возмущения от инициатив об увековечении памяти политика, Жилин называет убитого русофобом.

- Что же мы сегодня так бисер мечем перед этой нечистью? Да, убили. Но он доигрался, он вел себя так. - продолжил Жилин. - Он всю жизнь себя вел так – девки, проститутки, разложение. И что я могу своим внукам сказать, показывая на портрет Немцова? Что это высоконравственный человек, чьим именем названы улицы?! Или я должен объяснять, почему именем подонка, ненавидящего Россию и русских, жуткого русофоба, назвали улицу в Москве или в другом городе?

Координатор Клуба экспертов Волгограда, политолог Андрей Серенко возражает – дело не в Немцове, а в том, что случилось с ним.

- Назвать улицу его именем - это, значит, признать свершившееся терактом, диверсией, способной дестабилизировать российское общество, породить социальный конфликт. Умный человек должен понимать, что убит не просто политик Немцов, чьи политические практики могут вызывать совершенно разные эмоции и мнения. Убит представитель заксобрания одного из регионов, народно избранный депутат.

Как отмечает Серенко, преступление произошло в самом центре Москвы, возле Кремля, что является по сути покушением на российскую власть в целом.

- Это самый настоящий теракт, - продолжает политолог. - Почему-то никто не осуждает, что одна из столичных улиц, на которой, к слову, живут и многие представители нынешней российской власти, носит имя Улофе Пальме. Шведского премьера расстреляли в 1986 году в центре Стокгольма, это был террористический акт. Мы не задумываемся о его политических взглядах, но знаем, что имя политика увековечено как символ нашего протеста против подобных преступлений.

Отметим, что волгоградский клуб экспертов в своей инициативе не одинок. Так, сопредседатель партии РПР-Парнас, экс-премьер-министр РФ Михаил Касьянов предложил назвать именем Бориса Немцова Большой Москворецкий мост, на котором и было совершено дерзкое убийство.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 4 марта 2015

Заголовок в газете: Судьба навылет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру