Главврачей крупнейших медучреждений области уволили за неэффективное управление

Главврачей крупнейших медучреждений области уволили за неэффективное управление

 Своих постов лишились руководители двух крупных медучреждений региона - главврачи детской больницы №8 Михаил Шубин и ГБУЗ "Городская клиническая больница №1 им. С.З. Фишера" города Волжского Александр Анищенко.

Причина кадровых решений кроется в неэффективном хозяйственном управлении крупнейшими стационарами.

Нарекания к работе главврача детской больницы №8 Михаилу Шубину были озвучены в минувшие выходные в ходе внеплановой инспекции медучреждения.

Больницу №8 внепланово проверили губернатор Андрей Бочаров, председатель областного комитета здравоохранения Владимир Шкарин и члены рабочей группы при минздраве. Претензий к больнице - масса, причем они касаются как внешнего вида детского лечебного учреждения, так и неэффективного использования коечного фонда.

– Жалобы на это медучреждение сыплются как из рога изобилия притом, что все расходы профинансированы в полном объеме, – заявил в ходе инспекции Андрей Бочаров. – Врачи добросовестно выполняют свою работу – лечат детей. Но организация их деятельности оставляет желать лучшего и требует наведения порядка. Выводы по главному врачу должны быть сделаны незамедлительно.

Резкой критике было подвергнуто и санитарное состояние больничных коридоров и палат. В детской больнице кругом паутина и мусор, Бочаров назвал это недопустимым и отметил, что хозяйского подхода нет и в вопросе использования коечного фонда в больнице.

Трудовой контракт не продлен и с главным врачом ГБУЗ «Городская клиническая больница № 1 им. С.З.Фишера» города Волжского Александром Анищенко. Только в 2014 году в адрес профильного ведомства поступил опорядка 40 жалоб от жителей на оказание медпомощи в этой больнице. В частности, пациенты обращают внимание на работу поликлиники – это и постоянные очереди к узким специалистам, и несовершенство талонной системы, которая не позволяет вовремя попасть на прием к врачу. Кроме того, пациенты жаловались и на частые отказы в госпитализации и некорректное отношение персонала. Претензии к руководству медучреждения выражали и подчиненные: комитетом здравоохранения зарегистрировано обращение коллектива в адрес руководителя по вопросу низкой заработной платы. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 4 марта 2015

Заголовок в газете: Синдром несостоятельности

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру