Камышинскую бригаду ВДВ подняли по тревоге

 В понедельник по тревоге была поднята отдельная десантно-штурмовая бригада ВДВ, дислоцированная в Камышине. Такой приказ отдан командующий Воздушно-десантными войсками.

 

Камышинскую бригаду ВДВ подняли по тревоге

 По словам представителя пресс-службы оборонного ведомства РФ по ВДВ, Ирины Кругловой, бригада поднята по тревоге «с целью внезапной проверки боевой готовности».

Бойцы подразделения бригады совершили марш в назначенный район со штатным вооружением, где выполнили мероприятия по приведению в высшей степени боеготовности. Особое внимание в ходе проверки уделено вопросам автоматизации управления подразделениями, оценке навыков командования и штаба соединения и уровню подготовки личного состава и слаженности подразделений при отработке учебно-боевых задач.

Камышинская десантно-штурмовая бригада вошла в состав ВДВ в конце 2013 года. Как отметил начальник штаба и первый замкомандующего ВДВ генерал-лейтенант Николай Игнатов, это первая внезапная проверка боевой готовности для данного соединения в составе ВДВ.

Проверка стала внезапной, однако если принять во внимание ряд событий, тревога не кажется сугубо учебной.

Так, ровно неделю назад, в мотострелковой бригаде Южного военного округа начались занятия по слаживанию подразделений. Комплекс учебных мероприятий включал в себя строевые, тактические занятия, боевые стрельбы из различных видов вооружения, а также вождение пятидесяти тяжелых боевых машин в составе подразделений.

Днем ранее губернатор Андрей Бочаров встретился в Москве с главой оборонного ведомства Сергеем_Шойгу. О чем шла речь – не разглашается, но вполне вероятно, что высшее военное командование рассматривает регион как стратегический с точки зрения географически близкого расположения к границе Украины.

Отметим, еще ранее по тревоге были подняты 30 ракетных полков, дислоцированные, в том числе, в Красноярском крае, Саратовской, Калужской, Новосибирской и Свердловской областях. Учения, которые шли больше месяца, стали самыми масштабными в истории Ракетных войск стратегического назначения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 18 февраля 2015

Заголовок в газете: С неба и в бой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру