Пожилых людей в России могут перестать подвергать административному аресту

Пожилых людей в России могут перестать подвергать административному аресту

 Смерть блокадницы в супермаркете как повод для изменения законодательства: депутат Госдумы Ирина Яровая предложила за кражи с ущербом менее 5 тысяч рублей наказывать по Кодексу об административных правонарушениях. Планка административного наказания за кражи сейчас составляет 1 тысячу рублей, все, что выше – квалифицируется по уголовному кодексу.

Напомним, смерть 81-летней блокадницы Раузы Галимовой в кронштадском РОВД вызвала широкий общественный резонанс. Пенсионерка забыла оплатить три пачки сливочного масла, за что директор магазина, следуя должностной инструкции, вызвал наряд полиции. Бабушку увезли, но в отделении она скончалась – не выдержало сердце. Помимо блогеров, свое мнение о случившемся выразили и законодатели. Депутат Госдумы Ирина Яровая обратилась к коллегии Верховных судей с инициативой повысить верхний предел суммы ущерба, который можно было квалифицировать как административное правонарушение.

- Мы надеемся, что Верховный суд поддержит нашу инициативу о том, чтобы установить сумму ущерба при совершении корыстных преступлений - конечно, мы не имеем в виду те составы преступлений, где в зависимости от способа совершения корыстного преступления не имеет значения сумма ущерба - ввести минимальную планку 5 тыс. рублей, чтобы все остальное было отнесено в компетенцию административных правонарушений, – заявила Яровая.

Заксобрание северной столицы также не осталось в стороне. Парламентарии предлагают не подвергать административному аресту пожилых людей. Кого именовать пожилыми, законодатели не пояснили, тут главное – не остаться в стороне и внести свои «пять копеек».

По мнению кандидата юридических наук, завкафедрой конституционного и административного права Волгоградского филиала РАНХиГС Дениса Абезина, инициатива Яровой – палка о двух концах.

– Планку поднять с тысячи, например, до двух-трех давно пора, – считает юрист. – Инфляция сегодня быстро обесценивает деньги, и 1-2 тысячи рублей – это один поход в магазин, вряд ли за такую кражу стоит наказывать уголовно. Поднимать планку до 5 тысяч – это слишком. За такие деньги можно купить телефон или фотоаппарат, и за такие кражи уже нужно судить строже. Такой внушительный подъем «административной» планки может нивелировать в обществе чувство неотвратимости наказания. Человек просто подумает, что, своровав в магазине телефон тысячи за четыре, он отделается штрафом и позором. Мягкость наказания быстро расхолаживает людей, в то время как любой закон призван обеспечить в обществе порядок.

Предложение же депутатов парламента Санкт-Петербурга не подвергать административному аресту пожилых людей Денис Абезин находит сомнительным.

– Слишком расплывчато это определение – пожилые люди, – говорит юрист. – Логичнее градировать людей по состоянию их здоровье, а не возрасту. Так, запрет на административный арест сегодня распространяется только на инвалидов. Думаю, возраст – все-таки не критерий для отмены административного ареста. Если авиадебоширу, предположим, 70 лет, и у него есть силы на выходки, но арестовывать его нельзя из-за возраста? Это неправильно. Случай с умершей блокадницей – для кого-то лишь возможность заработать политические очки, к сожалению.

Между тем, СК предъявил обвинение директору магазина торговой сети «Магнит» – Ольгу Конюхову обвиняют в самоуправстве и причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения должностных обязанностей. Ход расследования уголовного дела находится на особом контроле руководства Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру