АПЭК: Бочаров снова вошел в группу глав «с очень сильным влиянием»

Эксперты Агентства политической и экономической информации подготовили рейтинг глав влияния субъектов РФ за первый месяц 2015 года. Волгоградский губернатор Андрей Бочаров расположился на 14 месте, сохранив свои позиции в группе глав с «очень сильным влиянием». 

АПЭК: Бочаров снова вошел в группу глав «с очень сильным влиянием»

Относительный новичок в региональной политике, Бочаров соседствует в рейтинге с такими опытными главами субъектов, как губернатор Кемеровской области Аман Тулеев и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

Губернатор Волгоградской области по сравнению с рейтингом декабрьским прибавляет две строчки.

Политолог, представитель АПЭК в регионе Виталий Арьков – один из экспертов, подготовивший январский рейтинг. Он отмечает, что Бочаров продолжает укреплять позиции в рейтинге благодаря стабильности своего курса.

– Самым ярким событием января в регионе является запуск обновленной структуры областной администрации, – говорит политолог. – Рост Бочарова в рейтинге связан, в том числе и с этим событием, для многих долгожданным. Новых назначений – минимум, Бочаров сделал ставку на проверенные кадры, зато кардинально реформирована структура. В целом та стабильность внутриполитического и экономического курса волгоградского губернатора и явилась той базой, которая позволяет ему не просто удерживаться в группе глав с «очень сильным влиянием», но и наращивать позиции. Не обязательно в регионе должно произойти нечто знаковое, чтобы его глава закрепился в группе сильнейших. Достаточно планомерной эффективной работы.

Также Арьков отмечает, что рейтинг учитывает не только влияние глав субъектов на внутрирегиональном поле, но и на федеральной арене.

– Иными словами, рейтинг оценивает и лоббистский потенциал каждого из глав регионов. Ведь заметьте, кто неизменно находится в его верху. Это глава Чечни Кадыров и глава Татарстана Минниханов, обладающие мощным лоббистским потенциалом на уровне федерации. С лоббизмом все хорошо и у Бочарова. К тому же, на волгоградского главу «работает» его связь с ОНФ – позиции движения сейчас очень сильны в российском обществе.

Отметим, экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг наиболее влиятельных губернаторов в России, проводится методом закрытого анкетирования. В январе 2015 года в нем приняли участие 25 экспертов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты, журналисты. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 11 февраля 2015

Заголовок в газете: Их не догонят

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру