В российские паспорта может вернуться пятая графа

В российские паспорта может вернуться пятая графа

 С такой инициативой выступают депутаты Госдумы. Эксперты считают возвращение «пятой графы» инициативой положительной, при условии, что заполнять ее будут россияне добровольно, уплатив при этом пошлину, размер которой пока не установлен.

К слову, депутаты так и планируют: указывать национальность граждане будут при желании. Законопроект уже вносили на рассмотрение в нижнюю палату парламента в апреле, но тогда его отклонили по финансовым причинам.

Уточняется также, что основанием для проставления отметки о национальной принадлежности лица является письменное заявление держателя паспорта. В случае принятия закона, заявление нужно подать в территориальный орган ФМС. Национальность детей указывается по заявлению родителей в свидетельстве о рождении ребенка.

В пояснительной записке к документу говорится, что «принятие данной законодательной инициативы позволит способствовать сохранению самобытности каждой национальной (этнической) общности многонационального народа Российской Федерации».

– Нет ничего дурного в том, что человек гордится своей национальностью, – считает заслуженный юрист РФ, зампред Общественного совета при губернаторе Волгоградской области Светлана Казаченок. – Инициатива адекватная, но здесь важно избежать фарса: не допустить прочерка в графе, писать какие-то диковинные несуществующие национальности. Когда человек чтит свои традиции, знает корни, чувствует, что он, к примеру, стопроцентный еврей, француз или русский, почему это нигде документально не отражается?

Эксперт отмечает, что на Западе такой инициативы нет, но не во всем нам стоит на него равняться.

– в СССР все жили дружно, но каждый народ гордо заявлял о своей национальности: я грузин, я русский, я казах, – говорит Казаченок. – На Западе, в странах, где другая историческая реальность, где государства формировались по другим критериям, это было бы дикостью. У нас же возвращение графы считаю возможным. В конце концов, это вопрос национальной самоидентичности, которую необходимо поддерживать.

Руководитель региональной общественной организации «Дом дружбы» Казбек Фарниев также приветствует возвращение пятой графы. Но в свой паспорт вписывать национальность не станет в любом случае.

– Писать национальность в паспорте надо хотя бы потому, что так будет проще, в случае чего, историческую справедливость, – отмечает общественник. – Именно потому что в СССР была такая графа, мы знаем, что победу в Великой Отечественной, да и Второй мировой, одержали и русские, и чеченцы, и осетины, и грузины. Когда национальности нет, кто герой – неясно. Если человек носитель определенной культуры, если он самобытен и хочет, чтобы всего его знали как представителя той или иной национальности, это желание должно только приветствоваться. Что касается меня, я бы не стал себе в паспорт вводить такую графу. У меня все сложно: сам я осетин, но настолько давно живу не в своей республике, что мне кажется, я на сто процентов русский.

Отметим, до 1996 года в российских паспортах отметка о национальности была обязательной. Есть те, кто считает, что наличие в документах информации о национальности позволяло чиновникам дискриминировать определенные нацменьшинства. Отсюда и пошло выражение «инвалид пятой группы». То есть ограниченный в полномочиях и привилегиях из-за «неугодной национальности». 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 4 февраля 2015

Заголовок в газете: "Инвалидов пятой группы" прибавится

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру