Годовщину великого сражения вместе с волгоградцами отметили тысячи гостей города-героя

Годовщину великого сражения вместе с волгоградцами отметили тысячи гостей города-героя


Волгоград отметил 72-ю годовщину Сталинградского сражения. В массовых торжественных мероприятиях вместе с жителями приняли участие гости из других регионов. Среди них оказались председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов и министр культуры РФ Владимир Мединский.

Празднование годовщины разгрома Советским Союзом немецко-фашистских войск в Сталинграде началось возложением венков и цветов к Вечному огню на братской могиле защитников Красного Царицына и воинов 62-й и 64-й армий, погибших при защите города. В траурном шествии на Аллее Героев, возглавленном главой региона Андреем Бочаровым, приняли участие сотни людей. Вместе с ними цветы к Вечному огню возложил председатель Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов.

– Для нас Крым всегда был родной землей, и мы долго ждали его воссоединения с Россией, – отметил Андрей Бочаров. – Референдум 2014 года, проведенный в республике, подтвердил нашу общность.

 

Продолжением мероприятий стало возложение цветов к братской могиле и стеле «Вернуть имена солдат» на мемориальном кладбище Мамаева кургана. Под выстрелы роты почетного караула память погибших защитников Отечества и мирных жителей почтили ветераны, труженики тыла, делегации Республики Крым, Чехии, представители духовенства, общественных организаций, национальных диаспор и учащиеся школ.

 

– В непростых политических условиях мы защищаем историю, свою победу, как всегда, впереди – наши ветераны. Здесь они сражались плечом к плечу, доказывая, что Советский Союз – это большая мощная семья, готовая постоять за свою свободу, – отметил Андрей Бочаров. – Мы, потомки победителей, не допустим фальсификации исторических фактов.

 

Главе Российского военно-исторического общества, министру культуры РФ Владимиру Мединскому открыть интерактивную экспозицию «Хроника войны в письмах и дневниках» в музее-панораме «Сталинградская битва» задержавшийся из-за погодных условий рейс не помешал. Изменение протокольного графика вынудило главу федерального ведомства и губернатора Андрея Бочарова начать рабочую встречу прямо в здании аэропорта.

 

Они обсудили реализацию ряда проектов в сфере культуры на территории Волгоградской области, а также текущее взаимодействие региона с Минкультуры РФ. Губернатор поблагодарил Владимира Мединского за поддержку, которую государство оказывает Волгоградской области в вопросах сохранения памяти о Сталинградской битве.

 

– Подвиг сталинградцев для нас бессмертен, и все, что касается подвига героев, требует особенно трепетного отношения, – отметил Андрей Бочаров. – Очень важно, что на реконструкцию мемориалов героям Сталинградской битвы Правительство РФ в канун 70-летия Великой Победы выделило значительные средства.

 

На территории Волгоградской области находится 41 объект культурного наследия федерального значения, 30 из которых связаны с событиями Великой Отечественной войны. С каждым годом поддержка сферы культуры Волгоградской области со стороны федерального центра только возрастает. Планируемые ассигнования на 2015 год составят 80 миллионов рублей. На развитие материально-технической базы государственных учреждений культуры области впервые было выделено свыше 47 миллионов рублей. Уже ведутся восстановительные работы на Мамаевом кургане, реставрирован Вечный огонь на Аллее Героев.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 4 февраля 2015

Заголовок в газете: Сталинград-72

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру