Волгоградская область предвосхитила основные послания "антикризисного" семинара

Кремлевский учебный семинар для глава регионов, состоявшийся на прошлой неделе, был наполнен актуальными антикризисными советами.

Кремлевский учебный семинар для глава регионов, состоявшийся на прошлой неделе, был наполнен актуальными антикризисными советами. Важно, что добрая половина постулатов из прочитанных лекций на практике уже воплощается в Волгоградской области. Пусть пока с переменным успехом, но тенденция встраивания региона в общефедеральные тренды, даже с опережением самого Кремля, весьма красноречивый факт.

Кремлевский учебный семинар для глава регионов, состоявшийся на прошлой неделе, был наполнен актуальными антикризисными советами.

Ждать не стоит

В шикарном подмосковном пансионате «Сбербанка» губернаторов учили не только управлять региональной экономикой в условиях разгорающегося кризиса – первые лица кремлевской администрации и сам Путин в своих лекциях затронули также вопросы эффективного внутреннего управления.

Целых три дня глав регионов, мэров и глав городских округов мотивировали на напряженную работу на местах. Красной нитью сквозь все лекции проходила тема антикризисного управления. Новая экономическая реальность диктует новые правила, главное из которых – разработка персонифицированного для каждого региона антикризисного плана. В своем выступлении перед губернаторско-мэрским корпусом Владимир Путин особо подчеркнул, что в каждом регионе должен быть свой, с учетом местной экономики, антикризисный план.

- Самое бесперспективное сегодня - жить в логике выжидания, - подчеркнул Путин.

Таким образом, губернаторы по факту становятся не просто «исполнительной властью», претворяя в жизнь на местах основные положения указов и распоряжений президента. По сути, теперь губернатор – это своеобразный антикризисный управляющий в своем регионе. Исходя из особенностей местной промышленности, бизнеса, инвестиционной привлекательности, глава региона должен сам предложить наиболее эффективный и вменяемый план по выводу субъекта, а заодно и страны, из кризиса, согласно критерием Путина.

- Никаких абстрактных рассуждений, никакого популизма. Нужны четкие, измеримые ориентиры и показатели. В планах должны даваться ясные ответы на вопрос, как будут достигаться поставленные цели, - увещевал губернаторов Путин.

Впрочем, во многих регионах, в том числе Волгоградской области, оптимизация бюджетных показателей структурная реформа уже идут полным ходом.

Давайте жить дружно

Глава кремлевской администрации Сергей Иванов в своей лекции обратил внимание, что региональное антикризисное управление должно базироваться на политической консолидации. Никаких распрей между губернатором и мэрами быть не должно, должен быть найден политический консенсус, в том числе межпартийный. В противном случае, подчеркнул Иванов, ни о какой эффективной борьбе с кризисом речи быть не может.

Особое внимание на семинаре было уделено антикоррупционной работе на местах. Глава президентской администрации призвал губернаторов «подавать личный пример безупречного поведения и скромности». Региональные лидеры, по его словам, должны полностью отказаться от подарков, а декларации о доходах заполнять так, чтобы потом «не было мучительно больно».

По словам Иванова, в 2014 году «мучительно больно» 47 губернаторам, в декларациях которых были найдены несоответствия. Особенно больно губернаторам Брянской, Новосибирской и Волгоградской областей - по итогам декларационной кампании они были вынуждены уйти в отставку. Таким образом, глава кремлевской администрации приоткрыл завесу скоропалительной отставки экс-губернатора Сергея Боженова 2 апреля прошлого года.

"Ничего личного"

Обозначил Иванов и необходимость максимальной прозрачности в сфере госзакупок в регионах. Губернаторам предстоит, исключить практику госзакупок у друзей и родственников, извести всякое кумовство и протекцию.

Тут Волгоградский регион вновь в авангарде, недаром любимой присказкой Бочарова является фраза «ничего личного». Многие уже отметили, что комитетом по регулированию контрактной системы в сфере закупок будет руководить Валерий Бахин. Офицер запаса - он стоял у истоков проекта «За честные закупки» ОНФ, причем, в то самое время когда председателем исполкома движения был Андрей Бочаров.

Первый заместитель главы кремлевской администрации Вячеслав Володин озвучил совсем волюнтарисские новации, предложив муниципалитетам передавать часть своих полномочий некоммерческим организациям. По словам Володина, зачастую НКО опережают власть в компетенции решении городских проблем. К примеру, существует проект велодорожек в городе-герое, который не так давно представил член Общественной палаты региона Юрий Староватых, так зачем мэрии тратить время и деньги на подобные проекты? По словам Володина, консолидация власти и общества должна выражаться в решении конкретных городских вопросов, а не в проведении бесплодных круглых столов на эту тему.

Анализируя итоги совещания, можно отметить, что дел в части формулировок регионального антикризисного 

Мнения:

Дмитрий Орлов, руководитель Агентства политических и экономических коммуникаций

– На антикризисном семинаре губернаторам было что «взять на карандаш». Казалось бы, прозвучали простые истины: не барствовать, экономить, не конфликтовать друг с другом. Но в какой афористичной манере это говорили лекторы! Никакого ощущения катастрофичности ввиду экономического кризиса в общении кремлевских руководителей в общении с региональной политической элиты не было – что тоже важно. Не нагнетался страх и ужас, все проходило в рабочем режиме. Прозвучали конкретные рекомендации, которым губернаторам необходимо взять на вооружение.

Константин Калачев, руководитель Политической экспертной группы

– Основной месседж семинара – максимальная открытость перед общественностью. Только когда власть на местах станет прозрачной, тогда народ не захочет протестовать, выходить на площади. На семинаре немало времени было посвящено идеологии, патриотическому воспитанию молодежи – разговоры об этом актуализировались на фоне украинских событий. Впервые на столь высоком уровне прозвучал призыв купировать внутриэлитарные конфликты – зачастую причину медленного экономического развития региона.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру