Депутат Савченко рассказал, как чуть не погиб в Антарктиде, и поведал о своих планах на выборах в Госдуму.

Обернувшаяся скандалом поездка депутатов Госдумы Олега Савченко и Александра Сидякина – никакой не предвыборный пиар-ход, а…миссия. По крайне мере, именно так объясняет депутат федерального заксобрания Олег Савченко. По возвращении из антарктического вояжа единоросс поспешил в Волгоград, чтобы организовать пресс-конференцию с детальным «разбором полетов». 

Депутат Савченко рассказал, как чуть не погиб в Антарктиде, и поведал о своих планах на выборах в Госдуму.
 Напомним, скандал разразился 14 января. В своем микроблоге пресс-секретарь одного из депутатов написал, что Сидякин и Савченко не выходят на связь из Антарктиды, куда отправились для восхождения на гору Винсон. Депутаты хотели водрузить на вершину антарктической горы российский флаг. «Боюсь, беда», сообщил помощник Сидякина в Twitter, тем самым породив серьезную шумиху в СМИ. Все наперебой гадали, во сколько могла обойтись такая поездка и почему в разгар парламентской сессии депутаты в буквальном смысле слова «прохлаждались» на белом континенте.

Точки на «I» расставил сам Олег Савченко. Но прежде он заявил, что поездка в Антарктиду закалила его. И речь вовсе не о сорокоградусном морозе и штормовом ветре.

 - Я не жалею о своей поездке –- заявил Савченко. Я стал сильнее после этой массированной медийной атаки. Это моя третья покоренная вершина. И знаете, это моя миссия – преодолевая себя, водружать российский триколор на самых вершинах гор. Признаться, мы хотели несколько скорректировать маршрут и установить флаг на одной из самых высоких гор в Аляске. Но не получилось. Конечно, это могло стать ярким политическим жестом в условиях непростых двусторонних отношений, но не получилось.

На вопрос, являлось ли это все пиаром перед выборами в Госдуму в 2016 году, Савченко ответил категорично.

- Нет. Это не пиар-акция, - отрезал депутат. - Признаться, я вовсе не хотел, чтобы кто-либо узнал о поездке. Это мое личное дело. Вместе с тем, я благодарен Павлу Склянчуку (пресс-секретарь Александра Сидякин). Была реальная угроза нашей жизни, из-за непогоды мы рисковали погибнуть. Вопреки расхожему мнению, Павел не поплатился за свою ответственность должностью – он все сделал правильно, забив тревогу по поводу нашего исчезновения.

Что касается суммы, которую депутат заплатил за поездку на Южный полюс, то, по признанию Савченко, ни о каких 3,5 млн речи вообще не идет. Савченко заверяет, что на экспедицию потратил всего-навсего 600 тысяч.

Также депутат в эксклюзивно прокомментировал "МК в Волгограде", что не исключает для себя возможности  участия в выборах в Госдуму в 2016 г.

- Да, ранее я говорил, что это мой последний депутатский срок в Госдуме. И так и будет, если ситуация в стране будет спокойная, как в 2011 г. Если ситуация будет сложная, и я буду востребован партией, избирателями, то я приму участие в выборах в 2016 г., - отметил Савченко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру