Волгоградский рынок автострахования заполоняют фальшивые полисы ОСАГО

 За последнее время волгоградских автовладельцев буквально забросали «выгодными» предложениями о покупке полиса ОСАГО по ценам ниже рыночных. Всего за 1500 рублей в среднем непонятно откуда взявшиеся страховые компании обещают защитить водителей от проблем на дорогах. Учитывая сложности с получением легальных полисов, многие всерьез задумываются о приобретении автогражданки по дешевке, даже не подозревая, что им уготована настоящая ловушка.

Волгоградский рынок автострахования заполоняют фальшивые полисы ОСАГО

 О том, что купленная еще в декабре страховка оказалась липой, волгоградец Анатолий Рубанов (имя и фамилия изменены по просьбе автовладельца. – Прим. авт.) узнал лишь тогда, когда попал в ДТП. Будучи уверенным, что возникшие последствия от аварии удастся решить с помощью полиса, он хотел было обратиться в страховую компанию, продавшую ему документ. Да вот только обращаться, оказалось, некуда и не к кому.

– Полис ОСАГО от страховой компании "Царица" , продала мне другая компания - "Защита", – рассказывает Анатолий. – Оказалось, что у компании-страховщика давным-давно отозвана лицензия. Когда я стал звонить агенту, продавшему мне страховку, телефон оказался заблокированным. Что теперь делать – не знаю.

– А как вы попали на этого агента?

– Мне посоветовал друг, – объясняет Анатолий. – Как он мне рассказал, ему позвонили по телефону и предложили всего за 1300 рублей оформить страховку компании, которая свои услуги предлагает дороже. Я еще тогда подумал – какой-то «левый» звонок, «мутная» фирма, которая заключает договора чуть ли не на коленке. Потом друг показал мне бланк полиса: вроде и номер страхового полиса есть, и печать с названием страховой компании стоит, даже металлизированная нить была... Ну как тут сомневаться? Позвонил – и купил. Теперь горько жалею об этом.

И такие случаи в Волгограде, к сожалению, не единичны. А все потому, что ситуация с автострахованием в стране уже около года по-прежнему остается напряженной. И связана она, в первую очередь, с тем, что автовладельцам, начиная с января 2014 года, при оформлении легального страхового свидетельства навязывают дополнительные услуги. С чем и столкнулась волгоградка Алина Ризваева.

– Когда в прошлом году я обратилась в страховую компанию, чтобы продлить ОСАГО, то менеджер мне сказал, что теперь обязательное страхование автогражданской ответственности без страхования жизни не делается, – до сих пор не перестает возмущаться Алина. – Недолго думая, я обратилась к другим страховщикам, однако услышала от них то же самое. Пришлось платить. В результате полис ОСАГО обошелся мне в 3500 рублей вместо 2300, которые я платила до этого.

Но даже если на время откинуть в сторону навязывание страховщиками допуслуг, то сама стоимость полиса ОСАГО стоит немало. С прошлого года тарифы на автогражданку повысились на 20-30% на вполне законных основаниях. Вот и замкнутый круг: в погоне за выгодой автовладельцы готовы сыграть в «страховую рулетку», лишь бы не переплачивать, вот только скупой, как известно, платит дважды.

– Пострадавшему в ДТП по моей вине теперь не выплатят страховку, и он собирается на меня подавать иск в суд, – сетует Анатолий Рубанов. – А что мне делать? Ведь и я тоже пострадал. Но только от рук каких-то проходимцев.

"МК в Волгограде" будет следить за ситуацией на региональном рынке автострахования и в ближайших выпусках расскажет о ситуации на рынке ОСАГО.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 21 января 2015

Заголовок в газете: Выгода под «липой»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру