Дума «отфильтровала» обладминистрацию

Депутаты Волгоградской областной думы за минувшую неделю успели одобрить практически все предложенные губернатором кандидатуры по посты руководителей структурных подразделений администрации региона. Предполагаемые назначенцы также были согласованы волгоградскими единороссами и членами регионального штаба ОНФ. 

Дума «отфильтровала» обладминистрацию

Напомним, с инициативой принять участие в формировании кадрового состава областной исполнительной власти депутатам, партийцам и общественности губернатор Андрей Бочаров выступил на прошлой неделе. По его мнению, это повысит коллегиальную ответственность администрации и депутатского корпуса за принимаемые решения, а что касается участи ОНФ – это станет еще одним шагом к плотному сотрудничеству власти и общества, которое сопровождает региональную политику с самого момента назначения Андрея Бочаров на пост главы региона.

Уже на следующий день после этого заявления губернатор направил в думу письма с фамилиями тех, кого он считает возможным назначить на руководящие должности. В списке в основном действующие руководители ведомств, так что большого сюрприза для депутатов и общественности не получилось. Интерес вызвали лишь кандидатуры на должность вновь созданных комитетов.

К примеру, Валерий Бахин, который претендует на должность председателя комитета по регулированию контрактной системы в сфере закупок. С Бочаровым он знаком давно и очевидно пользуется его доверием. Также как и волгоградский губернатор, Бахин является боевым офицером, имеет боевые награды. Бахин стоял у истоков проекта Общероссийского народного фронта «За честные закупки», куда пришел по приглашению тогдашнего руководителя исполкома ОНФ Андрея Бочарова, так что новичком в сфере госзакупок его назвать нельзя. Волгоградский регион Бахин успел предварительно изучить, так как с осенью прошлого года работает в министерстве финансов области.

Вполне понятно, почему осуществлять контроль в сфере закупок – до последнего времени одной из самых коррумпированных в регионе – губернатор получил проверенному, своему человеку, не связанному ни с какими региональными элитами и незамеченного в лоббистских кампаниях.

Кандидатов на другие вновь созданные должности губернатор предпочел найти в среде региональных управленцев. Так на должность председателя комитета по труду и занятости согласована кандидатура Дмитрия Локтионова. Он работает заместителем профильного министра. Председателем комитета топливно-энергетического комплекса предложено стать Михаилу Иванову – заместителю министра ЖКХ и ТЭК Волгоградской области. На должность руководителя комитета по делам территориальных образования губернатор предлагает кандидатуру главы администрации Старополтавского района Владимира Марченко. Комитет информационной политики может возглавить Юлия Муратова. Сегодня она находится в должности замминистра по делам территориальных образований и информационной политики. А вот на должность комитета молодежной политики глава региона предлагает олимпийскую чемпионку Елену Слесаренко.

Отметим, всего в новой структуре исполнительной власти будет 28 комитетов, три инспекции, аппарат губернатора и представительство администрации в Москве. 

Экспертное мнение:

Евгений Калинин, главный редактор «МК в Волгограде»:

– Бочаров демонстрирует новый стиль управления, который помогает ему избежать ошибок в назначениях, причем делает это последовательно. С самого начала губернатор проводит линию широкой дискуссии общественников, представителей партий, которые могут конструктивно повлиять на определенные, в том числе и кадровые, решения. При этом ни о каком перекладывании ответственности речь не идет, поскольку в итоге решение о назначении все равно принимает губернатор, а значит, в случае чего отвечать за кадровый выбор будет тоже он. Такой выбор вполне разумен, так как Волгоградская область для Бочарова – регион хоть и знакомый, но новый, поэтому кадровый потенциал еще до конца не изучен, а значит, ему сложно многих оценить по достоинству. А вот эксперты и общественники имеют опыт общения со многими и знают их «плюсы» и «минусы». И если человек является авторитетом для широкого круга людей, то это уже многое говорит о нем, значит, риск сделать кадровую ошибку минимален.

Виталий Арьков, руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS:

– Персональный состав воскрешенной из небытия как структуры – администрации Волгоградской области, во-первых, не произвел «вау-эффекта» – почти все давно знакомые лица, во-вторых, оставил чувство некой незаконченности. В этой связи не стал бы исключать кадровых рокировок если не весной, то летом уж точно.

И причина, на мой взгляд, в том, что в условиях все ужесточающегося экономического кризиса не все герои последних дней окажутся в состоянии эффективно справляться с возложенными на них обязанностями.

Сложно будет даже в социальном блоке, где по традиции принято распределять и тратить заработанное другими, – в кризисном бюджете 2015 года секвестированию подверглись многие расходные статьи, но даже те, что остались, по факту могут оказаться недофинансированными.

Чего уж говорить про блок комитетов администрации региона, на который возложены обязанности по зарабатыванию денег. Если руководители этих подразделений выберут привычную роль «галчат», жаждущих траншей и льготных кредитов из федерального бюджета, то, думаю, с такими руководителями губернатор распрощается быстро. Невзирая на их статусность и поддержку местных кланов.

 Привлечение в регион новых инрегиональных частных инвестиций и создание комфортных условий для возвращения ранее ушедшего из Волгоградской области крупного бизнеса станет, на мой взгляд, одним из главных векторов в их работе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру