Волгоградские рестораны закрываются из-за низкой посещаемости

Волгоградские рестораны закрываются из-за низкой посещаемости

 Рестораторы России хватаются за голову: люди перестают посещать заведения, средний чек падает, дорожает аренда площадей и кредиты. Только в Москве за два месяца – с ноября по января – закрылось 46 заведений, это случилось впервые за два года. В Волгограде дела не лучше – с рынка уходят крупнейшие игроки, закрываются как рестораны премиум-класса, так и рядовые кафе. Без общепита волгоградцы не останутся, но, по мнению экспертов, закрытие ресторанов имеет негативный социально-экономический эффект.

По-настоящему оценить масштаб проблемы получится не раньше июня. Дело в том, что в январе, феврале, марте много праздников, которые волгоградцы приучились отмечать в ресторанах и кафе, и только изучив динамику спроса на эту услугу в апреле-мае, к июню станет понятно, куда движется ситуация.

– По-настоящему тяжело сейчас тем, кто открыл ресторан в арендуемом помещении: безумно подорожала аренда, – говорит известный волгоградский ресторатор, председатель реготделения общественной организации «Деловая Россия» Эдуард Панин. – Без ресторанов и кафе волгоградцы точно не останутся – немало тех, кто открыл бизнес в собственном помещении, однако проблемы есть и у них. Сейчас стала осязаемой первая волна кризиса, люди стали экономить, а если и заходят в ресторан, то заказывают на порядок меньше, чем могли позволить себе раньше.

Дорожает не только аренда, но и продукты, из которых в ресторанах готовят блюда.

– Цены на деликатесы, к примеру, взлетели до 100%, – говорит Панин. – Ресторан не может работать в убыток: есть средняя наценка, и если ее снизить, то вести ресторанный бизнес станет нерентабельно. При этом зарплата у людей не растет, и тут уже многим просто не до ресторанов. Уверен, что в Волгограде продолжатся закрытия ресторанов, на днях закрылся популярный «Ричмонд Паб» на Аллее Героев.

Ресторатор с многолетним опытом, Эдуард Панин и сам был вынужден продать популярную среди горожан тратторию Fresco Peperone.

– Открывать что-то новое сегодня просто невыгодно, на рынке действительно кризис. Как у ресторатора у меня тяжелое настроение, скорее всего, это начало больших проблем в отрасли, - констатирует Панин.

По мнению руководителя реготделения общественной организации «Опора России» Андрея Удахина, закрытие ресторанов – это удар по региональной экономике.

– Закрываются рестораны, где работают по 60-100 человек, это создают определенный отрицательный социально-экономический эффект, – поясняет эксперт. – Безработица, сокращение отчисляемого в бюджет НДФЛ. Если люди стали реже ходить в рестораны в зажиточной Москве, что говорить про более скромный Волгоград и другие регионы. В итоге страдает местный бюджет, падает региональная экономика, и в целом темпы ее роста по стране замедляются. Есть риск, что закрытие ресторанов – это первая ласточка, и дальше ситуация будет только усугубляться. Важно, чтобы власти не закрывали на это глаза – речь идет не только об экономической стабильности, но и о социальном благополучии.

Прогнозы на самом деле неблагоприятные: эксперты прогнозируют закрытие почти четверти ресторанов по всей стране в течение 2015 года. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 28 января 2015

Заголовок в газете: Бизнес без ланча

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру