Школьные обеды в Волгограде могут подорожать в два раза

Школьные обеды в Волгограде могут подорожать в два раза

Стоимость питания волгоградских школьников с 1 июня изменится. Это касается в первую очередь льготной категории – свободная продажа уже начала дорожать. Специалисты стараются сделать все возможное, чтобы цена горячего обеда составила не более 50-ти рублей. Причинами послужили замораживание субвенций администрацией города и резкое повышение цен на исходную продукцию.

Позже - дороже

До конца текущего учебного года, несмотря на сложности российской экономики и эмбарго на продовольственные товары, стоимость питания в школьных столовых для льготных категорий учащихся останется прежней. Однако с 1 июня они смогут рассчитывать только на 15 рублей областных субвенций, которые смогут лишь частично компенсировать 50 затрачиваемых рублей. Остальные школьники пока имеют возможность воспользоваться организованным питанием в МОУ: 35 рублей за завтрак, 48 – обед и 20 – полдник. И эти цифры увеличатся в ближайшее время. В некоторых учебных заведениях стоимость уже выросла в 2,5 раза, но пока это явление не массовое.

– Льготное питание как стоило 35 рублей, так и стоит – рассказала Екатерина Атарщикова, преподаватель гимназии №13. – Вообще ученики предпочитают завтракать и обедать в школьной столовой самостоятельно – у них есть возможность сообразно предпочтениям формировать меню, цены на которое не изменились. Подорожали только пирожки – с 10-ти до 11-ти рублей.

Но уже с 1 июня ситуация однозначно начнет меняться в худшую сторону. Причинами тому замораживание льгот администрацией города и резкое повышение цен на исходную продукцию. Специалисты фирм-подрядчиков обещают сделать все возможное, чтобы питание было доступным. Но уже сейчас они утверждают – без возвращения городских субвенций придется поднять цены и для льготных категорий учащихся, и для остальных ребят. Обед будет полезным, но едва ли аппетитным – подрядчик ведь не может работать в убыток, а в данной ситуации должен думать именно о здоровье, а не удовольствии школьников. Зато гордума получает денежные компенсации, дорогие автомобили и зарубежные поездки за счет дефицитного бюджета, пока юные волгоградцы жуют безвкусные котлеты.

Отказываться от организованного питания нельзя. В среднем буфетчица может пропустить 4 человека в минуту, в учебном дне всего 40 минут на прием пищи – все поесть не успеют. Меню же горячих обедов формируется на две недели и его составляющие не повторяются. При этом соблюдается баланс жиров-белков-углеводов, используются компоненты, содержащие необходимое количество микроэлементов. Продукты закупаются только высочайшего качества, поэтому стоят значительно дороже средней продуктовой корзины. Цена идеального питания на одного учащегося по расценкам еще прошлого года обходилась подрядчику в 75 рублей, а с начала года эта сумма увеличилась на 24,7%.

– Существует широчайший спектр требований к ингредиентам и готовым блюдам, установленный Роспотребнадзором, – объяснила руководитель общественной организации «Профессионалы социального питания и оздоровления населения Волгограда и Волгоградской области» Арина Шейгеревич. – Жесткие требования обусловлены спецификой детского организма – питание ориентировано на школьника, занятого и интенсивной интеллектуальной работой, и спортом.

В соответствии с требованиями Роспотребнадзора, кормить школьников можно по максимум и минимуму – то есть у ребенка есть «пол» и «потолок» необходимых для нормальной работы калорий и витаминов. Отмена льгот означает переход на полезную, но невкусную еду – даже самые качественные макароны без соуса едва ли понравятся школьнику. Не пожелают на такие блюда тратить деньги и остальные родители – ребенок ведь все равно их есть не станет. Как следствие, юные волгоградцы станут покупать то, что им нравится – вероятнее всего, вредную пищу, да еще и в местах, где качество продуктов и процесс приготовления не имеет должного контроля.

Обед в кредит

Соблюдение санитарных норм наравне с соблюдением требований к продуктам имеют огромное значение. Качество реализуемой в столовой продукции контролируется Роспотребнадзором и руководством школы, с которым подрядчик и заключает контракт. Ежедневно проводится снятие бракеража готовой продукции в школьных столовых – с партии берется проба, уполномоченный медработник выносит вердикт о соответствии блюд установленным требованиям и вносит определенную отметку в журнал. Помимо прочего, родитель, учитель или директор МОУ в любой момент может обратиться в Роспотребнадзор, который проведет дополнительную проверку.

– В сложившейся в стране экономической ситуации, чтобы обеспечить полноценным питанием школьников льготной категории, необходимо не отменять субвенции, а увеличивать, – считает индивидуальный предприниматель Елена Киреева, обеспечивающая питанием школы двух районов Волгограда. – При нынешнем росте цен 35-ти рублей недостаточно. Нужно понимать, что малообеспеченным семьям действительно жизненно необходима такая поддержка, особенно в условиях кризиса.

Подрядчики уже едва-едва выживают – хотя официально льготы должны выплачиваться до конца текущего учебного года, по факту деньги приходят с задержкой. Тем временем, нужно рассчитываться с поставщиками, многие из которых уже отказываются продолжать сотрудничество. Наиболее лояльны в этом смысле хлебозаводы – понимая социальную значимость работы данного участника рынка, они готовы отсрочить расчет. «Для всего есть пределе, в том числе – для печали», писал Бродский. Но городская дума, отменившая компенсации для школьных завтраков, видимо, не то место, где принято кручиниться, и невнятный зуд где-то в районе совести наверняка можно вылечить заморским пляжем.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру