На Волгоградском заводе буровой техники могут разместить крупный производственный заказ

 Ситуация с ВЗБТ, похоже, сдвинулась с мертвой точки: на диалог с региональной властью вышел собственник предприятия, накопивший многомиллионный долг по зарплате перед рабочими. Председатель совета директоров ООО «ВЗБТ» Токай Керимов заявил на спецсовещании, что в ближайшее время будет представлена программа антикризисных мер.

На Волгоградском заводе буровой техники могут разместить крупный производственный заказ

 В рабочей встрече также приняли участие первый вице-премьер Игорь Стефаненко и зампрокурора области Светлана Чиженькова.

Ситуация на заводе стала критической в декабре прошлого года, когда перед сотрудниками ВЗБТ был накоплен 150-миллионный долг, производство простаивало. Собственники никаких мер не предпринимали, и в ситуацию пришлось вмешаться губернатору – он привлек к решению проблемы федеральные структуры и правоохранительные органы. Итогом проведенной работы стало перечисление первых 17 миллионов рублей рабочим и 3 миллионов рублей налоговых долгов. В частности, были начаты переговоры о контракте на 800 миллионов рублей с крупнейшей отечественной компанией «Татнефть».

Свою позицию обозначили на совещании и надзорные органы – прокуратура Волгоградской области будет настаивать на скорейшей выплате сотрудникам всех накопленных социальных долгов.

Председатель совета директоров ВЗБТ Токай Керимов заявил, что собственники готовы выполнять эти требования. В частности, в ближайшее время будет представлена программа первоочередных антикризисных мер. В числе планируемых шагов – заключение до конца января контракта с ОАО «Татнефть». Компания готова заключить с Волгоградским заводом буровой техники контракт на сумму 800 млн рублей. В ближайшее время состоятся переговоры для уточнения деталей сотрудничества. Однако уже известно, что в случае успешной работы ВЗБТ в рамках первого контракта предприятие сможет рассчитывать на новые заказы объемом до 4 млрд рублей. Проведены также переговоры со «Сбербанком» о финансировании сделки по приобретению у ВЗБТ пяти буровых установок для  ОАО «Нафтагаз». Это позволит снять с волгоградского предприятия кредитную нагрузку и привлечь заказы.

ВЗБТ – это перспективная промплощадка с собственной конструкторско-технологической базой. Проблемы на ВЗБТ начались в 2013 году, когда объем отгруженных товаров снизился на 40%.

При содействии федеральных ведомств администрация региона начала поиск потенциальных деловых партнеров для проблемного волгоградского предприятия. Одновременно свою проверку на заводе начали и правоохранительные органы – в итоге было возбуждено уголовное дело в отношении директора ВЗБТ Николая Зацаринного. Его подозревают в уклонении от налогов и умышленной невыплате заработной платы сотрудникам.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 21 января 2015

Заголовок в газете: Забуриться на миллиард

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру