Депутаты Савченко и Сидякин потратили на поездку «всего» 1,2 миллиона рублей

Депутаты Савченко и Сидякин потратили на поездку «всего» 1,2 миллиона рублей

 Никакие не 7 млн, а всего-навсего 1,2 млн было потрачено депутатами Госдумы Олегом Савченко и Александром Сидякиным на поездку в Антарктиду. По крайней мере, в этом уверяет общественность сам Савченко.

Агентство «Россия сегодня» приводит комментарий по громкой ситуации депутата Госдумы от Волгоградской области Олега Савченко.

– Речь совсем о других деньгах, на порядок меньше, чем писали в СМИ, тогда был другой курс, – объясняет парламентарий. – Цена билетов, если их покупать заранее, вполне доступная. Нам поездка обошлась чуть больше 600 тысяч рублей на каждого.

При этом, заверят Олег Савченко, с собой депутаты привезли с собой российское питание, отечественные палатки и спальные мешки. Перед поездкой Сидякин и Савченко написали заявления на имя спикера Думы Сергей Нарышкина. «Прогулы» им засчитают в счет будущих отпусков. Депутаты планировали вернуться на Родину 20 января, однако тому помешал сильный ветер.

Напомним, целью посещения белого континента для депутатов являлась установка российского флага на самой высокой точке континента — на горе Винсон. Там-то с ними и была потеряна связь.

– Был сильный ветер, температура — больше минус 40 градусов на вершине, – приводит «Россия сегодня» слова Савченко. – Девять часов длилось восхождение. Это не прогулка, не отдых, не развлечение. Считаю, что это миссия, которую мы выполнили, и готовы отчитаться перед всеми людьми, которые так или иначе переживали за нас. У нас не было связи, мы попали в ураган. Именно в такие минуты помогал русский характер.

Напомним, ранее появилась информация, что депутаты потратили по 3,5 млн каждый на поездку. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру