Волгоградским ветеранам планируют выделить по участку

 

«Патриотический земельный акт» в ближайшее время рассмотрят депутаты Заксобрания Волгоградской области. Ветераны Великой Отечественной войны и участники боевых действий, согласно разработанному документу, смогут получить земельные участки под жилищное строительство в любом населенном пункте Волгоградского региона.

В Волгоградской области ветеранов войны и участников боевых действий предлагают наделить льготой на бесплатное получение земли под жилье в любом населенном пункте, включая областной центр. На данный момент они могут получить землю для личного подсобного хозяйства только в сельских территориях региона. В то же время большинство фронтовиков и приравненных к ним тружеников тыла, которых в области более 21 тысячи и 36 тысячи соответственно, проживает в Волгограде.

По мнению выдвинувших инициативу депутатов районной Думы пригородного Городищенского района внесение поправок в закон не потребует дополнительных затрат бюджета области. К тому же, право на ведение личного подсобного хозяйства имеют дееспособные граждане, что ограничивает права участников войн, поэтому от этой нормы закона предлагают отказаться.

Однако по факту в регионе остро не хватает участков, готовых для строительства и снабженных всеми необходимыми коммуникациями. Решив эту проблему, в случае внесения поправок, также важно не допустить спекулятивных операций при реализации закона, чтобы воплотить в жизнь принцип справедливости для ветеранов войны и боевых действий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру