Волгоградцам есть чему поучиться у их парнокопытных земляков семейства полорогих

 По восточному календарю, наступивший год пройдет под знаком Козы или Овцы. Присмотреться к забавным парнокопытным стоит не только доверяющим астрологам волгоградцам, но и остальным жителям региона, постаравшись научиться козье-овечьей нежности и стойкости.

 

Волгоградцам есть чему поучиться у их парнокопытных земляков семейства полорогих

 Рогатый микс

По легенде, Будда, прежде чем покинуть Землю, призвал к себе всех существующих животных, но явились только двенадцать. Прощаясь, он поручил каждому из них править по одному году именно в том порядке, в котором они пришли: Крыса, Бык, Тигр, Кролик, Дракон, Змея, Лошадь, Коза, Обезьяна, Петух, Собака, Кабан. Согласно восточному взгляду на мир, зверь-правитель не только влияет на течение всего года, но и формирует характеры людей, родившихся под его покровительством, во многом влияя на их судьбы.

В восточном календаре, соединяющем в себе японский и китайский, Коза и Овца – собирательный образ, поэтому 2015-й и называют годом Овцы или Козы – это не столь важно. Астрологи обещают, что он будет удачным для всех – принесет счастливые перемены, позволит внести в свою жизнь новизну или кардинально поменять ее уклад, откроет множество перспектив и возможностей. Наступающий год будет похож на своего распорядителя – Деревянную Козу-Овцу. Она великодушна, у нее много друзей и знакомых, с каждым из которых она легко и быстро находит общий язык. Из-за доверчивого характера она легко попадает под чужое влияние, зато в финансовом отношении Коза просто счастливчик.

Волгоградцы наши меньшие

У волгоградских козочек-овечек дела идут особенно успешно. На выставке «Золотая осень-2014» наши рогатые конкурсантки, выращенные специалистами четырех ведущих предприятий отрасли племенного животноводства – ООО "Волгоград-Эдильбай", ОАО племзавод им. Парижской Коммуны, СПК племзавод "Красный Октябрь", СПК "Ромашковский" – получили «золото». Лучшие образцы выращиваемых этими предприятиями пород – казахская белоголовая и русская комолая, овцы волгоградской и эдильбаевской породы – впечатлили жюри и зрителей своими качествами.

– Наши овцы по праву получили высокую награду: они обладают уникальными особенностями сразу по трем направлениям – это скороспелость, высокое качество шерсти и мяса, – рассказал директор племзавода « Ромашковский » Владимир Оноприенко. – Будучи приспособлеными к климатическим условиям Волгоградской области животные способны выжить где угодно. Сейчас наших овец разводят от Вологодской до Астраханской областей, от Белгородчины до Бурятии.

Оноприенко также отметил, что овечка была рядом с человеком со времени рождения Христа, давая ему пищу и одежду, поэтому распространенные в русском разговорном языке нелицеприятные высказывания, в которых фигурирует это млекопитающее, несправедливы.

– По сути, назвать кого-то «овцой» – значит признать за человеком кротость и стойкость, – уверен Оноприенко. Миролюбивая с виду овечка способна постоять за себя даже в случае нападения более крупного животного – например, были случаи, когда баран смог убить быка.

В общем, в этом очаровательном парнокопытном сочетаются важные для каждого черты характера, поэтому в преддверии Нового года следует задуматься – а есть ли что-то, что есть у овцы, но нет у меня?

Максим Опалев, олимпийский чемпион

Я родился в 1979, ему, как и наступающему 2015, покровительствует знак Овцы. Конечно, для меня этот год особенный, и я надеюсь, что моим родным и близким он принесет только радостные события. Хотелось бы, чтобы он был удачным и для воспитанников волгоградского Центра спортивной подготовки по гребным видам спорта, которым я руковожу. Среди волгоградских спортсменов, занимающихся в Центре, есть претенденты на участие в летних Олимпийских играх, которые пройдут году в Рио-де-Жанейро – я болею за наших гребцов, которым предстоит не только подготовка к главному спортивному состязанию 2016-го года, но и множество соревнований в течение 2015, и уверен, что они продолжат выступать достойно.

В 2015 году настоятельно рекомендую всем волгоградцам придерживаться здорового образа жизни. Одним из любимых праздничных блюд моей семьи является салат с зеленью и креветками. Морепродукты очень полезны, а здоровье – это фундамент, без которого очень сложно добиться успеха. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 14 января 2015

Заголовок в газете: Козовечный цикл

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру