В Дзержинском районе Волгограда ликвидирована очередная серьезная коммунальная авария

Больше 16 часов половина Дзержинского района - 105 многоэтажных и 2 тысячи частных жилых домов оставались без воды и тепла. Невероятным усилием городским коммунальщикам в течение дня удалось ликвидировать первую в новом году масштабную аварию и вернуть тепло и водоснабжение во все социальные и жилые объекты района. 

В Дзержинском районе Волгограда ликвидирована очередная серьезная коммунальная авария

 Коммунальная авария, парализовавшая водоснабжение в густонаселенном Дзержинском районе произошла ночью в понедельник. Из строя вышла изношенная запорная арматура трубы диаметром 800 миллиметров в распределительной камере системы водоснабжения. В результате, почти половина домов в Дзержинском районе Волгограда остались без воды. Нарушена также оказалась и работа четырех котельных.

Сотрудники муниципального коммунального предприятия «Водоканал» планировали устранить аварию без отключения потребителей, но как оказалось, специалисты неправильно оценили масштаб проблемы. Вопреки заявлениям городских властей, обещавших справиться с коллапсом в кратчайшее время - к 12, а потом уже к 16 часам. Ни воды, ни тепла в квартирах не было.

Аварийная ситуация была осложнена тем, что огромная труба распределительной камеры была заполнена питьевой водой, производить ремонт при таких обстоятельствах невозможно.

– Без отключения жилых домов выполнить ремонт не представлялось возможным, – комментировали в «Горводоканале». – Мы благодарны тем людям, кто с пониманием отнесся к произошедшему. Благодаря своевременной реакции СМИ, жители были осведомлены о ходе работ и причинах случившемся.

Две сводные бригады лучших специалистов «Горводоканала» в течение суток устраняли последствия внештатной ситуации в авральном порядке. Рядом с местом аварии был организован пункт питания, чтобы рабочие не отвлекались на долгие перекусы и работали ударными темпами. К месту аварии прибыла тяжелая техника – экскаватор, кран, передвижная откачивающая насосная установка и другое оборудование. Новая задвижка была доставлена на место аварии утром 12 января.

- Трубу разрезали и установили новую трубопроводная арматура, - рассказал начальник цеха магистральных сетей водоснабжения городского водоканала Виктор Струночев. - Мы сделали все возможное, чтобы последствия чрезвычайного происшествия были полностью ликвидированы до вечера, перед тем, как горожане вернуться с работы.

Водоснабжение всех отключенных потребителей Дзержинского района было полностью восстановлено примерно к 19.00.

К слову, это уже не первый коммунальный коллапс, который сотрясает один из крупнейших районов областного центра. В начале декабря сразу несколько чиновников лишились своих постов за коммунальные провалы – это главы Красноармейского, Дзержинского и Краснооктябрьского районов, а также вице-мэр Алексей Конотопкин и руководитель департамента ЖКХ и ТЭК Роман Козлов. Кто виноват в создании нынешней аварийной ситуации, каковы убытки и какие оргвыводы будут сделаны в этот раз, мы узнаем совсем скоро.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру