Ремонтные работы детского корпуса больницы № 7 идут по графику

 Только открытый диалог внутри медицинского сообщества вкупе с добросовестной работой профильных ведомств областной администрации позволит привести учреждения здравоохранения региона в надлежащий порядок – об этом заявил губернатор Андрей Бочаров, подводя итоги инспекции ремонта детского корпуса городской клинической больницы № 7.

 

Ремонтные работы детского корпуса больницы № 7 идут по графику

 Визит главы региона в больницу пришелся на праздничный день 1 января, поэтому маленькие пациенты, которые встретили Новый год в медучреждении, получили сладкие подарки. Всего таких детей оказалось 50, сам же корпус рассчитан на одновременное пребывание в нем 295 ребят.

Губернатор осмотрел лестничные пролеты, блоки больницы – еще летом они имели весьма удручающий вид. Хуже всего дела обстояли с крышей – кровля над детским корпусом была изношена настолько, что сырость проникала на стены, разрушая их.

До нового года в больнице уже отремонтированы кровля, несколько лестничных пролетов, установлены новые входные группы, современные окна, модернизирован вход в больницу для бригад экстренной помощи, обновлен фасад корпуса, оборудован удобный съемный пандус во взрослом отделении, закуплено перевозное оборудование для тяжелых больных.

– Разница по сравнению с маем очевидна – тогда сюда страшно было заходить, сегодня мы видим детский корпус таким, каким он должен быть: чистым, светлым, отремонтированным, – сказал глава области.

На сегодня в ремонт ГУЗ «Клинической больницы скорой медицинской помощи № 7» вложено более 11 млн денег из областной казны, и 3,6 млн из средств федерального бюджета. Всего в медучреждении предстоит произвести ремонт на 20 млн рублей – сумма внушительная, и потому областная администрация взяла на особый контроль ремонтные работы в этом медучреждении. Напомним, Андрей Бочаров во время рабочего визита в эту больницу в мае 2014 года заявил о том, что ремонт кровли будет осуществляться, в том числе, на деньги, вырученные от продажи двух «Мерседесов» из гаража областной администрации.

Чтобы медучреждение привести в надлежащий вид полностью, сделать еще предстоит немало: обновить лифты, отремонтировать крышу над взрослым корпусом больницы. Основной же задачей на будущий год является ремонт пятого этажа, на котором расположено детское хирургическое отделение. На сегодня этот блок находится в наиболее сложном состоянии, требуют ремонта как палаты, так и кабинеты врачей.

По словам губернатора, в наступившем 2015 году областная администрация сохранит поддержку сферы здравоохранения приоритетом своей работы.

– Даже в стесненных финансовых условиях можно находить возможность решать поставленные задачи – ремонт детского корпуса этой больницы тому пример, отметил по итогам визита в больницу Бочаров.

 

Денис Исайкин, и. о. главного врача КБСМП № 7:

– Театр начинается с вешалки, а больница начинается с коридора и регистратуры. До ремонта ходить по детскому корпусу было не просто неприятно из-за его неухоженного внешнего вида, но даже опасно: протекала изношенная кровля. Сегодня коридор имеет надлежащий вид, это отмечают даже маленькие пациенты, которым приходится проводить в больнице много времени. Да и медперсоналу тоже приятнее ходить по чистым отремонтированным лестницам. Дел в больнице еще много, немало предстоит отремонтировать, но важно, что начало благоустройству уже положено.

Наталья Семенова, депутат областной думы:

– Здравоохранение в любой развитой стране является приоритетным направлением финансирования, а потому важно даже в условиях напряженного бюджета изыскивать средства для ремонта и модернизации медучреждений. Поддержку в этом вопросе должны оказать и спонсоры – например, в детском корпусе 7 больницы за счет таких внебюджетных источников получилось заменить старые окна на пластиковые. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 14 января 2015

Заголовок в газете: Утренний обход

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру