На Рождество в Германии устраивают средневековые гуляния, а в Чехии политики угощают прохожих рыбным супом

 Католики, протестанты и последователи большинства православных церквей встретили Рождество Христово 25 декабря, в нашей стране его отметили 7 января. И если у россиян отношение к Рождеству спокойное, то в Европе все наоборот: для жителей Старого света этот праздник важнее Нового года. С традициями западных христиан познакомился корреспондент «МК в Волгограде».

 

На Рождество в Германии устраивают средневековые гуляния, а в Чехии политики угощают прохожих рыбным супом

 Главное блюдо

Россыпь разноцветных огней, торжественный звон колоколов и волшебный аромат витых трдельников в сахарной глазури и с корицей. Вот уже месяц Прага буквально дышит Рождеством. Возле роскошной елки на Староместской площади едва ли не каждый день на открытой площадке проходят выступления местных артистов. И пока детвора крутится возле загона с осликом, козой и пони, их родители гуляют вдоль бесконечных торговых рядов рождественской ярмарки.

– Здесь столько света, радости, веселья. Рождество и должно быть таким! – делится своими впечатлениями местный житель Ян Шабик. – В нашей семье сложилась традиция: каждый год в Сочельник мы приходим на Староместскую площадь, встречаемся с друзьями, обмениваемся подарками и рассказываем друг другу о том, что хорошего принес нам уходящий год. Затем идем домой и празднуем Рождество в семейном кругу.

– А какие блюда к праздничному столу готовите? – спрашиваю у Яна.

– У каждой семьи свои кулинарные пристрастия. Но, поверьте, здесь вы вряд ли встретите семью, где не готовили бы на Рождество жареного карпа с картофельным салатом.

Примерно за неделю, а то и раньше, до Рождества в Чехии буквально начинается рыбная истерия. В одной только Праге чуть ли не на каждом углу расположились торговцы живых карпов, которых активно скупают жители столицы. Откуда пошла эта традиция – сейчас в Чехии уже не знает никто. Но жареный карп на Рождество здесь – как наш холодец, без которого не обходится новогодний стол.

– Сначала надо хорошенько обвалять филе в муке, затем – в чашке со взбитыми яйцами, а потом – в панировочных сухарях, – рассказывает и тут же демонстрирует, как надо правильно готовить рождественского карпа, повар одного из пражских кафе Каролина Горнова. – Когда все готово, выкладываем кусочки на раскаленную сковороду и в течение 7 минут обжариваем до золотистой корочки. Карп – это символ достатка, поэтому он всегда должен быть на рождественском столе.

Суп – для бездомных

Для кого символ достатка, а для чешских политиков – один из способов самопиара. Дело в том, что уже не первый год в Праге бытует традиция: в канун Рождества представители городской власти бесплатно раздают прохожим порции рыбного супа. На Староместской площади среди всей праздничной кутерьмы я увидел палатку, к которой выстроилась целая очередь. Здесь тарелку горячей рыбной похлебки, куда входят сливки и коньяк (!), раздает сама мэр Праги Адриана Крначова. По законам жанра палатку обступает местная пресса.

Львиную долю людей в таких очередях занимают обычно бездомные, коих в городе невероятно большое количество. Они повсюду: на улице, в парках, метро. Только на одном Карловом мосту по пути в Старый город я насчитал порядка восьми попрошаек. Они буквально лежат на коленях, уткнувшись в холодный пол лицом, с протянутой фуражкой для денег. Самое интересное, что эту картину в самом центре чешской столицы наблюдают сотни туристов со всего света и полицейские, которые крутятся поблизости, но при этом абсолютно бездействуют. А между тем попрошайки выглядят вполне опрятно, даже и не скажешь, что они нуждаются в помощи. Просто это довольно распространенный в Европе способ заработать. Свои лица они опустили потому, что не хотят, чтобы их узнали.

Бизнес – и ничего личного

Каким бы ярким и веселым ни было Рождество в Праге, чехам все равно не обогнать в организации праздника своих соседей – немцев. Для сравнения я отправился в столицу Саксонии – Дрезден. По моему скромному убеждению, здесь должен побывать абсолютно каждый волгогардец, путешествующий по Германии. Ведь именно отсюда в XVIII в. по манифесту Екатерины II к нам прибыли члены религиозного братства гернгутеров и основали на южной окраине современного Волгограда поселение Сарепта.

О том, как праздновали Рождество сарептяне, мы можем узнать лишь из дошедших до наших дней литературных источников. И то эти сведения весьма расплывчаты. В Дрездене мне удалось увидеть то, как готовились к празднику саксонцы 200 и даже более 600 лет назад. Вообще традиция рождественских ярмарок пошла именно из Германии. Праздничные базары для немца – как для нас снежные городки. Только в Дрездене вместо ледовых фигур среди старинных замков построили целый средневековый городок, где при тебе кузнецы выкуют меч и рыцарские доспехи, где можно пострелять из лука и затариться сувенирами немецких мастеров. Романтики уверены, что именно так – с простыми угощениями на свежем воздухе, волынками и зажигательными танцами – выглядели все рождественские рынки в средневековье.

– Изначально рождественский рынок в средневековом стиле задумывался как культурный проект, созданный энтузиастами и без получения дохода, – рассказывает член дрезденского клуба конструкторов Майя Бергер. – Его идея – воссоздать ту праздничную атмосферу, которая царила много веков назад на улицах Германии. Здесь мы живем, в сундуках храним одежду. Ходим исключительно в средневековых нарядах – это важная часть реконструкции.

По мне, так это в очередной раз доказывает основополагающий принцип экономической политики великой кормчей Европы. Из любого этнографического шоу прагматические немцы сделают успешный прибыльный бизнес.

Рождество закончилось, а Новый год идет

В Рождество Дрезден буквально усеян деревянными домиками, где продают игрушки на елку, новогодние украшения, сувениры, яркие гирлянды и традиционные гернгутерские звезды. Причем дизайну торговых палаток придают здесь огромное значение. Это целые композиции с фигурами – настоящие произведения искусства. На каждом шагу здесь жарят знаменитые саксонские и баварские сосиски, литрами пьют глювайн и грог, всюду поют хоры.

Правда, до Нового года рождественские ярмарки – что в Германии, что в Чехии – не «доживают». Уже к 31 декабря некогда заполненные праздничной атрибутикой площади пустеют. Для европейцев Новый год – не главный праздник. Это как халявный выходной день, который обычно здесь проводят в разъездах. Даже лидеры стран выступают по телевизору перед населением не в новогоднюю ночь как, например, в России, а в предрождественский вечер. И дело даже вовсе не в религиозности европейцев: большинство даже в церковь не ходят. Просто это годами устоявшиеся традиции. Впрочем, как и у нас.

И пусть для европейцев праздники закончились, для нас они только начинаются. Какой бы сложной ни была экономическая ситуация, мы желаем своим читателям провести предстоящие 11 дней в хорошем настроении в кругу самых близких. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 14 января 2015

Заголовок в газете: Над землей зажглась звезда

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру