Эксперты: Теракт во Франции стал для России тестом на гражданскую зрелость

Эксперты: Теракт во Франции стал для России тестом на гражданскую зрелость

 Франция еще не скоро придет в себя после терактов в Париже: потрясающий своим ужасом расстрел журналистов сатирического еженедельника Charlie Hebdo, затем захват заложников в кошерном супермаркете сплотил нацию, выведя на Марш Республики более 3 млн жителей европейской столицы. Для всего Старого Света девизом всех этих дней стала фраза Je Suis Charlie (Я – это Шарли), которая выражает, что расстрел журналистов для каждого француза стал личной трагедией. В России же парижский теракт однозначно осудили, но далеко не каждый из россиян готов солидаризировать себя, как это сделали европейцы, с этим изданием. Почему так вышло, «МК в Волгограде» рассказали эксперты.

Напомним, Charlie Hebdo – это сатирический журнал, специализирующийся на острых антиклерикальных карикатурах и политических шаржах. Журнал неоднократно публиковал непристойные карикатуры на святыни христианства и ислама, в том числе на пророка Мухаммеда. На своих страницах издание высмеивало мировых лидеров, религиозных деятелей. В 2006 году журнал опубликовал «Манифест двенадцати», объявив исламизм мировой угрозы для демократии после фашизма, нацизма и сталинизма.

Именно неоднозначный контент журнала не позволил россиянам последовать примеру европейцев и объявить: Я – Шарли. Карикатуры на грани фола вряд ли прижились бы в России, менталитет россиян в этом случае идет вразрез с мировосприятием французов.

– Журналисты издания много раз переходили границы дозволенного, – считает политолог, руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий Арьков. – Эта была сатира, причем с пометкой 18+ – многие из карикатур не были бы напечатаны в России по этическим соображениям. Называть ли такую неоднозначную сатиру свободой слова – каждый решает сам.

Говоря об уроках, которые Европа должна вынести после парижской трагедии, Виталий Арьков отмечает, что теперь Старый свет должен понять, что он также уязвим перед международным терроризмом, как Ближний Восток, Восточная Азия и Россия.

– События во Франции показали, что Европа больше не является безопасной, так как со времен Брейвика (Андреас Брейвик расстрелял в 2011 году молодежный лагерь в норвежском городе Утойя) таких громких терактов в Старом Свете не случалось, – считает политолог. – То, что французы сплотились, вышли многомиллионным маршем на улицы Парижа дает основания полагать, что народ республики готов противостоять терроризму как международной угрозе. Вопрос – каким образом. Есть опасения, что это выльется в выдавливание мусульман с территории Франции, а это рискует породить новые вспышки межконфессиональных столкновений.

В целом же, считает эксперт, европейским странам не стоит слишком уж гордиться так называемой свободой слова – ведь порой она граничит с ущемлением прав целых групп населения.

– Говоря об отсутствии цензуры в СМИ, никто не имеет в виду отмену самоцензуры журналиста, меры персональной ответственности автора. Нужно понимать, что СМИ формируют настроения общества, его оценку тех или иных событий или явлений. Российское сообщество теракт решительно осудило, так как ничто не является оправданием убийства 12 человек. Осудили атаку и представители мусульманского духовенства, тем самым дав понять: истинный ислам не призывает убивать. Тем не менее, вывод один: сегодня мы являемся свидетелями кардинальных перемен в общественной, культурной и геополитической жизни Европы.

Руководитель Политической экспертной группы, политтехнолог Константин Калачев считает, для России теракт в Париже стал своеобразным тестом на либеральность. И тест, по мнению, эксперта, страной провален.

– Был удивлен, когда многие стали откровенно оправдывать убийц французских художников, прикрываясь некими духовными ценностями, которые якобы были обруганы на страницах журнала, – говорит Калачев. – В цивилизованном обществе главной ценностью является человеческая жизнь. И здесь невозможно представить, чтобы акт художества, неважно, какого качества, стал причиной теракта, убийства. Количество людей, которые оправдали произошедшее – это маркер того, насколько далеко мы находимся от истинного демократического общества. Лидеры Хезболлы и ХАМАСа осудили нападение на редакцию журнала, а в России нашлись те, кто счел возможным проявить нетерпимость к труду расстрелянных журналистов.

Политтехнолог считает, что россиянам стоит поучиться у французов гражданской активности.

– Марш Республики собрал свыше 3 млн человек. Это свидетельство того, какие ценности доминируют в Европе: свобода слова, противодействие глобальным угрозам. Увы, в России же пока все больше радуются забитым до отказа прилавкам магазинов, длинным новогодним каникулам и исключительно собственному благополучию.

Отметим, свежий номер Charlie Hebdo 14 января выйдет с новыми карикатурами на исламского пророка. Журнал не намерен отступать от своей линии, заявил адвокат издания Ришар Малка. По его словам, сейчас журналисты активно работают над номером. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру