Губернатор поздравил Максима Загорулько с присвоением ордена Александра Невского

 Приятным новогодним сюрпризом назвала семья Почетного гражданина города-героя Волгограда, участника Сталинградской битвы Максима Загорулько визит Андрея Бочарова в их квартиру. Губернатор заехал поздравить Максима Матвеевича с Новым годом и с получением Ордена Александра Невского, которым в декабре 2014 года наградил ученого президент России.

Напомним, еще в ноябре почетного жителя города-героя отметили за заслуги в научно-педагогической деятельности на всероссийском уровне. Тогда Президент России  подписал указ о награждении известного волгоградского ученого-экономиста, общественного деятеля, доктора экономических наук, профессора, действительного члена нескольких отраслевых академий, участника Сталинградской битвы, Почетного гражданина города–героя Волгограда Максима Матвеевича Загорулько орденом Александра Невского.

– Такие люди, как Максим Загорулько, прославляют волгоградскую землю, – сказал Андрей Бочаров. – Вы прошли Сталинградскую битву, сегодня вы помогаете отстаивать историческую справедливость, проделывая большую работу по документальному сохранению архивов той страшной войны. Мы глубоко вас уважаем, благодаря вам мы одержали победу. Сегодня хочется пожелать вам здоровья и осуществления задуманного.

Максим Загорулько признался, что визит первого лица сегодня – для него неожиданность, но очень приятная. Ветеран встретил Новый 2015 год в кругу семьи. 

– От Нового года жду успехов, встречаю его с бодрым духом и полным планов, – поделился Максим Матвеевич. – Сегодня я работаю над энциклопедией о Сталинградской битве, в декабре я передал копию работы на английском языке Президенту. В мае будет переиздание энциклопедии. Я хочу добиться однозначной трактовки Сталинградской битвы – уверен, что ее значение еще предстоит оценить по достоинству. Словом, вся моя жизнь и работа связана с этим величайшем героическим сражением.

Перед тем, как поздравить Максима Загорулько, губернатор заглянул на ледовый каток, залитый на площади Павших борцов. Несмотря на крепкий мороз, здесь было многолюдно. Волгоградцы узнавали главу области, желали ему в Новом году реализации всех намеченных планов.

– Массовые гуляния, активных отдых на новогодних каникулах – это правильно, это нужно поощрять, – сказал Андрей Бочаров. – Есть смысл сделать таких массовых точек отдыха побольше, возможно, в каждом районе города. В этом плане мы будет равняться на Москву – признанного лидера организации досуга горожан. То, что катки у волгоградцев пользуется большой популярностью, возьмем на заметку. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру