Волгоградская область в 2014 году стала регионом федерального значения

 В уходящем году губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров занял 17 место в рейтинге губернаторов России – он получил 82 балла из 100 возможных, что обеспечило ему в группу глав регионов с очень высоким рейтингом. При составлении рейтинга учитывались характеристики экономического положения в регионе, индекс медиаэффективности, а также экспертные оценки и показатели социального самочувствия регионов России.

По мнению экспертов, рост показателя Волгоградской области связан с большим уровнем доверия и беспрецедентной поддержкой федеральной власти. Один из примеров такой поддержки – выделение региону 14 миллиардов рублей из средств федерального бюджета, что позволило стабилизировать остродефицитный бюджет региона. Ни разу Волгоградская область не получала таких объемов финансовой помощи.

По мнению президент Волгоградской торгово-промышленной палаты Вадима Ткаченко это событие – и есть главный итог уходящего 2014-го года.

Так, благодаря полученным средствам удалось решить целый ряд первоочередных задач: выполнить майские указы Президента в части повышения зарплат учителям и воспитателям детских садов и погасить задолженность в размере 1,7 миллиарда рублей в социальной сфере и дорожном фонде. Появилась возможность увеличить финансирование службы скорой помощи и оказать поддержку муниципалитетам.

Еще одно доказательство пристального внимания Москвы к Волгограду – посещение города-героя рекордного числа федеральных чиновников. Каждый визит закончился разработкой конкретных мер помощи региону.

Например, глава Минпромторга РФ Денис Мантуров приезжал на закладку нового фармзавода в Волжском. Волгоградская область была выбрана из нескольких территорий страны для федеральных инвестиций. Глава МЧС России Владимир Пучков посетил регион не с пустыми руками, он привез 23 единицы дорогостоящей спецтехники и 40 миллионов рублей за закупку спецоборудования. С помощью глав Минтранса и Росавтодора удалось в два раза увеличить в этом году объемы реконструкции областных трасс и включить регион в федеральную программу строительства сельских дорог.

– Мы ощущаем конструктивную поддержку Волгоградской области со стороны федерального центра, - заключает президент Волгоградской торгово-промышленной палаты Вадим Ткаченко. – Многие инфраструктурные проекты получили свое развитие – начался ремонт дорог, есть подвижки по строительству нового стадиона, рокадной дороги и шоссе к аэропорту. Позитивная динамика налицо, и это главный итог уходящего года.

Значительные вливания произошли и в ОПК региона. В 2014 году волгоградский тракторный завод получил крупный федеральный заказ. Завод уже начал производить новую технику для ВДВ России. Благодаря контракту ВгТЗ в этом году сможет более чем втрое нарастить объемы выпуска продукции – до 4,1 миллиарда рублей.

Активное привлечение государственной поддержки для создания новых точек роста в промышленном секторе — одна из задач, поставленных губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. И вот еще один положительный результат - сразу шесть волгоградских предприятий стали победителями конкурса Минпромторга РФ. Они получат более 1 миллиарда рублей бюджетных субсидий на модернизацию производства и открытие новых линий. В целом, это позволит привлечь в местную экономику более 5 миллиардов рублей инвестиций и создать около 2 тысяч рабочих мест.

Эксперты единогласны в том, что Волгоградская область выходит из тени и превращается в регион государственного значения.

– В сегодняшней экономической ситуации участие в подобных программах означает только одно – государство выбирает действительно надежных партнеров, которым может доверять и на мощь которых может рассчитывать, - говорит председатель Совета директоров Волгоградской области Анатолий Бакулин. - Например, контракт для тракторного – самый масштабный за последние десятилетия, и таким уровнем доверия можно только гордиться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру