Волгоградские фермеры положительно оценили развитие АПК в 2014 году

 Уходящий год ознаменовался возрождением волгоградского АПК – во многом благодаря повышенному вниманию главы региона Андрея Бочарова и федерального центра к проблемам этой отрасли народного хозяйства.

Так, по результатам 2014 года Волгоградская область стабильно входит в десятку лидеров сельскохозяйственных регионов страны, по многим из них даже вышла вперед.

Например, Волгоградская область занимает второе место по производству плодов (190 тысяч тонн), третье – по овощам (около 850 тысяч тонн) и четвертое по подсолнечнику (830 тысяч тонн). В 2014 году было собрано 4 миллиона тонн зерновых – это на 800 тысяч тонн выше обязательств перед Минсельхозом РФ. Это рекорд по сбору урожая зерновых за последние шесть лет. Всего же по итогам уходящего года объем производства продукции сельского хозяйства составляет более 100 миллиардов рублей.

Похвастаться подобным блестящим положением дел не может сектор животноводства – пока что регион не может полностью обеспечить себя молоком и мясом. Нуждается в наращивании также перерабатывающая отрасль и мелиорация.

Однако ситуация имеет все шансы исправиться в самое ближайшее время: глава Волгоградской области Андрей Бочаров распорядился увеличить финансирование АПК в два раза – до 2,4 млрд. руб. - и стал в большом объеме привлекать средства из федерального бюджета. Так как бюджетной поддержки на все направления не хватит, поэтому были выделены целевые направления, куда будут направлены средства. Первая в очереди на решение –проблема мелиорации. Без орошения в регионе с жарким климатом невозможно добиться высоких урожаев.

Когда-то развитая система мелиорации принесла Волгоградской области статус «всесоюзного огорода», но в к девяностые оросительные комплексы пришли в упадок.

Еще одно животрепещущее направление – кооперативы, которые помогут повысить выживаемость мелких производителей, и социальное развитие села. Именно это направление призвана развивать паспортизация сельских поселений нашей области. Благодаря полной ревизии экономической и социальной жизни села была сформирована региональная информационная база, которая собрала показатели каждого из 408 сельских поселений региона, его участие в различных программах.

Развивается и сельская инфраструктура региона. В 2015 году на строительство дорог будет выделено 700 млн рублей. Внутрипоселковые газопроводы прирастут 40 километрами, а водопроводные сети увеличатся на 26 км.

Волгоградские сельхозтоваропроизводители положительно оценивают изменения, связывая с ними возрождение АПК региона.

– Поддержку, которую мы получили в этом году, пришла как нельзя вовремя, – говорит директор НП «Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств Волгоградской области» Сергей Бельский. – Наконец-то, обратили внимание на животноводство. Конечно, работы в этом направлении еще непочатый край: например, пока еще все дотации на производство животноводческой продукции достаются крупным комплексам, до ЛПХ деньги практически не доходят. Рассчитываем, что в 2015 году ситуация изменится. В целом же, можно сказать, что за последние 20 лет впервые на всех уровнях власти стали четко проговаривать проблемы и тяготы сельского хозяйства. «Черная дыра», которой была отрасль последние десятилетия, уходит в прошлое, а волгоградские аграрии с оптимизмом взглянули в будущее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру