В отношении руководства волгоградского «Химпрома» возбуждено уголовное дело

 Возбуждено уголовное дело в отношении руководства «Химпрома» – источники, близкие к руководству подтверждают этот факт, однако официальных комментариев правоохранительных органов пока нет. Бывшие топ-менеджеры завода тайно продавали товар по ценам значительно ниже себестоимости, в итоге предприятию нанесен многомиллионный ущерб.

 

В отношении руководства волгоградского «Химпрома» возбуждено уголовное дело

 С тяжкими последствиями

На прошедшей неделе сотрудники правоохранительных органов проводили обыски и выемку документов в заводоуправлении «Химпрома». Оперативно-следственные мероприятия прошли и по месту жительства бывших руководителей предприятия в Москве – их подозревают в злоупотреблении полномочиями с тяжкими последствиями. Главным фигурантом дела является один из бывших управляющих директоров. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «злоупотребление служебными полномочиями». По сведениям источника, проверка начата за период деятельности с января 2012 года по декабрь 2013 года, но уже установлено наличие признаков состава преступления.

Так, для хищения прибыли предприятия заключались заведомо убыточные договоры на поставку готовой продукции – по ценам значительно ниже себестоимости. В этом участвовала группа лиц, входящих в управление предприятием, в настоящее время устанавливается круг всех причастных к хищению прибыли средств.

Результатом такого «бизнеса» стало нанесение «Химпрому» ущерба на сумму 260 млн рублей. Это, в том числе, стало причиной ухудшения финансового состояния завода, который сегодня находится в предбанкротном состоянии. Призванные вывести предприятие из кризиса бывшие менеджеры только усугубили ситуацию. Даже стабильная отгрузка готовой продукции положение не смогла спасти – ведь пополнялся отнюдь не расчетный счет «Химпрома»…

Закономерный итог

Сколько подобных эпизодов произошло на предприятии – теперь предстоит выяснить следствию. О «серых» схемах при реализации продукции «Химпрома» в узком кругу поговаривали давно. Впервые открыто об этом заявили на совещании в апреле 2014 года, когда новый глава региона Андрей Бочаров собрал все заинтересованные ведомства и службы на откровенный разговор о судьбе предприятия. Тогда задавались резонные вопросы: и о странных ценах на сырье и готовую продукцию, и о фирмах, которые «кормились» вокруг завода. Силовиков попросили заняться вопросом. И вот, спустя полгода, возбуждено первое уголовное дело. К слову, наверняка не последнее.

– Могу с уверенностью сказать – с 2004-го по 2009 год предприятие грабили, продавая продукцию по заниженным ценам, покупая сырье по завышенным, – рассказал известный волгоградский промышленник Олег Болотин. – Так, например, Чебоксарский «Химпром» за 5 месяцев текущего года продал на экспорт 6 тысяч тонн метиленхлорида по цене 19 тысяч рублей с завода. «Химпром» продал 335 тонн по цене 10 тысяч рублей в порту Новороссийска. ОАО «Каустик» продавал посреднику бутылку «Белизны» за 14 рублей, «Химпром» – по 10 рублей. По ценам, значительно ниже рыночных, продавался карбид, ПВХ и другая продукция.

Новость об обысках на «Химпроме» как закономерный итог восприняли не только специалисты, но и сами работники предприятия.

– В коллективе давно ходили слухи о том, что на заводе ведутся какие-то махинации, существует масштабное воровство, – рассказал попросивший не раскрывать своей фамилии сотрудник «Химпрома». – Теперь это подтверждается реальным уголовным делом. Так что ждем от правоохранителей новостей.

Кто еще?

Эксперты уверены: «левые» схемы на «Химпроме» были поставлены на поток, а значит, у силовиков впереди немало работы.

– На протяжении восьмидесяти лет специалисты нескольких поколений лучших отечественных химиков создавали уникальную площадку, обладающую огромной площадью, развитой инфраструктурой, – отметил первый вице-президент ЗАО «Росхимнефть», признанный российский эксперт в области химических технологий Сергей Голубков. – «Химпром» располагал прекрасными кадрами. Но насколько сильно ему повезло со специалистами среднего и низового звена, настолько же сильно ему не повезло с управленцами. Команды менялись, завод разваливался, и сегодня окончательно «убит».

По мнению экспертов, следственные мероприятия должны дать ответы на многие острые вопросы и вскрыть те схемы увода средств, которые годами действовали на заводе.

– Почему предприятие накопило такие долги за энергоносители? – отметил член Общественной палаты Волгоградской области Иван Никитин. – Куда девалась его продукция и выручка от ее реализации? Кому вообще было выгодно вгонять завод в долги? На мой взгляд, слабая ответственность и бесконтрольность руководства завода – вот главная причина банкротства.

Пример «Химпрома» может стать показательным: в Волгограде есть несколько проблемных предприятий с похожей судьбой. Сначала производственный актив достается кому-то или по дешевке, или по воле случая, и управленцы относятся к такой собственности как к обременению – о развитии никто не думает. Если можно что-то «отжать», то разворачивают на заводе нелегальные схемы. Выкачав все что можно, оставляют тысячные коллективы с долгами по зарплате и туманной судьбой. Сами же при этом прекрасно чувствуют себя, проживая где-нибудь на Кипре или отдыхая на Мальдивах.

В Волгограде же тем временем на пикеты выходят рабочие ВЗБТ. Правда, обратиться к своему собственнику они не могут – не знают, кто он и где. Возможно, что активные действия, которые правоохранители начали на «Химпроме», помогут взбодрить многих топ-менеджеров. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 17 декабря 2014

Заголовок в газете: Алхимики

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру