Виталий Арьков: Индийские инвестиции создают точки роста в депрессивных российских регионах

 То, что Россия обратила свой взор на Восток, уже стало притчей во языцех. И это не только соседний Китай – восточный вектор Кремля имеет куда более широкий спектр. В этом контексте Волгоград можно считать неким проводником внешнего курса Кремля в регионы: одним из знаковых событий конца ноября стал трехдневный визит в регион индийского посла Пунди Рагхавана.

Восточному вектору Кремля как приоритету внешнеполитического курса Кремля был посвящен очередной брифинг Клуба экспертов Волгограда. Один из членов Клуба, руководитель экспертно-политической сети PolitRUS Виталий Арьков считает, что турне посла Индии Пунди Рагхавана по российским регионам выведет отношение с официальным Дели на качественно новый уровень.

– Примечательно, что Пунди Рагхаван посетил Волгоградскую область, где провел переговоры с губернатором региона Андреем Бочаровым, его заместителем по экономическому блоку Александром Дорждеевым и вместе с представителями крупного индийского бизнеса - результативные встречи с волгоградскими партнерами, – отмечает эксперт. – Выбор Волгоградского региона не случаен. Несмотря на по-прежнему достаточно серьезное отставание по темпам экономического развития от Подмосковья, Ленинградской и Нижегородской областей, а также Кубани, где иностранные инвесторы «окопались» давно и в большом количестве, Волгоград (не только сам город, а весь регион) интересен особенно восточным партнерам целым рядом выгодных позиций.

Виталий Арьков называет несколько таких позиций.

– Это удобное с точки зрения транспортной логистики географическое расположение – на перепутье маршрутов Восток-Запад, по-прежнему высокий научно-технический потенциал как наследие богатого индустриального прошлого, что способствует ускорению сокращения издержек на подготовку местного персонала предприятий и сводит к минимуму рабочую миграцию из других регионов и связанные с этим сложности и затраты.

Кроме того, имеет значение для инвестора и достаточно невысокий уровень доходов населения, а также нацеленность новой управленческой команды региона (как нынешнего губернатора, так и его предшественника) на конструктивное сотрудничество и максимальное содействие при реализации бизнес-проектов на территории Волгоградской области.

– Причем речь не идет о предоставлении каких-либо льгот по налогам или иных преференциях, как-то любят выдавливать от провинциальных чиновников и депутатов крупные российские компании, – продолжает политолог. – Иностранные инвесторы, напротив, просят власти на местах строго де-факто следовать букве российского законодательства, де-юре являющегося на сегодняшний день одним из наиболее либеральных по отношению к предпринимательскому сообществу.

В целом, заключает Виталий Арьков, успешный опыт индийских партнеров и по Волжскому абразивному заводу, и по созданию крупного фармацевтического предприятия (а Индия – один из мировых лидеров в этой наукоемкой отрасли), наглядно свидетельствует о том, что даже беспросветно депрессивный регион, коим до декабря 2011 года была Волгоградская область, может начать динамично развиваться. Разумеется, при наличии желания и способностей для работы в этом направлении со стороны высшей региональной власти и поддержке ее инициатив на федеральном уровне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру