В Ленинском районе области введен в строй новый газопровод

 Пять объектов газификации из девяти, предусмотренных планом-графиком синхронизации с компанией «Газпром», запущены в работу в Ленинском районе, на днях 40 домовладений в поселке Тракторстрой получили возможность подключиться к голубому топливу. Протяженность внутрипоселкового газопровода, построенного подрядной организацией, составила четыре километра, общая стоимость объекта – свыше 5,4 млн. рублей.

Как сообщили в региональном министерстве ЖКХ и ТЭК, это не последний «газовый» объект в Ленинском районе. В ближайшие дни в эксплуатацию будет введен газопровод в поселке Коммунар. Его протяженность – 9,4 километра, к голубому топливу в населенном пункте планируется подключить 250 домовладений, общая стоимость объекта составила 11 млн. рублей. Также в стадии завершения строительство внутрипоселкового газопровода в селе Солодовка, возводятся газовые объекты в хуторе Ковыльный и поселке Заря.

Таким образом, из 197 объектов газификации, предусмотренных планом-графиком синхронизации с компанией «Газпром», построено и введено в работу 144 объекта. Еще 30 газопроводов построены, на некоторых из них ведутся испытательные работы, готовится разрешительная документация на ввод сетей в эксплуатацию. 18 объектов находятся в стадии строительства.

Отметим, что совместный проект региона и компании «Газпром» по прокладке газовых сетей в отдаленные населенные пункты был приостановлен из-за накопленных областью долгов за газ. Однако, в настоящее время губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров ведет переговоры с руководством компании о возобновлении партнерства, в том числе и по программе газификации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру