В областном центре «заморозили» некоторые социальные льготы

 В Волгограде депутаты городской думы приостановили действие ряда мер социальной поддержки. Причиной секвестирования расходов, по словам депутатов, послужила нехватка бюджетных средств.

В областном центре «заморозили» некоторые социальные льготы

 С 1 января 2015 года в Волгограде будет прекращена работа бесплатных молочных кухонь для детей в возрасте до двух лет, заморожена выплата компенсаций стоимости школьных проездных, прекращено предоставление автомобилей многодетным семьям, выплаты материальной помощи на газификацию частных домовладений, выплаты заслуженным гражданам и ветеранам труда города-героя Волгограда и другие льготы. По словам депутатов, причина секвестирования – сокращение на 2 миллиарда рублей расходной части городского бюджета на будущий год.

 

– Отмечу, что было принято решение о приостановке, а не об отмене действий ряда мер социальной поддержки, – говорит депутат Волгоградской городской думы Алексей Волоцков, – возобновлены выплаты могут быть как в наступающем году, так и в следующем за ним 2016-м. Причиной «заморозки» социальных льгот стал ряд проблем межбюджетных отношений. В результате в бюджет регионального центра не досчитался двух миллиардов рублей – именно из этих денег осуществлялись социальные выплаты.

 

Как посчитали депутаты, отказ жителям Волгограда в дополнительной социальной поддержке позволит сэкономить порядка 340 миллионов рублей. Еще 170 миллионов рублей принесет оптимизация структуры органов местного самоуправления.

 

Как отмечают эксперты, бюджетный дефицит, следствием которого стала отмена льгот, вызван несостоятельностью волгоградской мэрии, не сумевшей обеспечить необходимый уровень доходов в бюджете областного центра. Кроме того, отмена социальных льгот, особенно в период, когда ожидается сезонный рост цен на товары и услуги, может привести к значительному росту социальной напряженности в областном центре.

 

Экспертное мнение

 

Александр Стризое, политолог, профессор ВолГУ

 

– Волгоградские городские депутаты любят рекламировать себя количеством поставленных во дворах скамеек. Однако им давно пора начать рекламировать себя честным информированием избирателей о том, сколько фирм, принадлежащих депутатам, получили бюджетные контракты и сколько они с этих контрактов заплатили налогов. Ведь для абсолютного большинства городских депутатов получение бюджетных контрактов и связанных с этим личных льгот является главным видом бизнеса.

 

Андрей Миронов, президент Фонда изучения электоральных процессов и политики:

– Теперь роспуск гордумы Волгограда становится еще более реальным, так как ни «Единая Россия», ни ОНФ наверняка не захотят нести ответственность за антисоциальные решения нынешних городских властей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 10 декабря 2014

Заголовок в газете: На хлеб и на воду

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру