Администрация области продолжает мониторинг цен на продукты питания

 Расширение на полках сетевых магазинов продукции, произведенной местными аграриями и перерабатывающими предприятиями, а также возможности организации дополнительных сельхозярмарок стали главными темами выездных встреч первого заместителя губернатора Александра Беляева с работниками ряда супермаркетов.

Разброс цен на отдельные виды продуктов в магазинах «МАН», «Ашан», «Лента», «Магнит» и районных рынках достаточно ощутим. Изучение конечной стоимости товаров показывает, что торговые сети не допускают спекуляций. В администрации области мониторинг динамики цен ведется в ежедневном режиме.

– Волгоградская продукция пользуется повышенным спросом у покупателей – это овощи, мясо, мука, масла, хлебобулочные изделия. Причем руководители торговых сетей идут на встречу администрации региона в расширении сбыта именно местных товаров, - отметил Александр Беляев. - В тоже время владельцам личных подсобных хозяйств трудно пробиться на рынок. Сегодня на территории Волгоградской области действует 28 сельскохозяйственных рынков, этого мало - их количество необходимо довести до 35. Ярмарки не должны быть стихийными, они должны четко организованы муниципальными властями. Такой формат выгоден и селянам, и горожанам: первые могут быстро реализовать свою продукцию, а вторые – ниже магазинной цены купить продукты, произведенные местными фермерами.

В общей стратегии региональной администрации предполагается, что перекупщики должны торговать в розничных рынках – таких в регионе 45. А ярмарки будут напрямую обеспечивать торговыми местами сельхозтоваропроизводителей, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, садоводов, огородников и владельцев личных подсобных хозяйств.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру