Минпромторг региона подвел итоги работы машиностроительной отрасли Волгограда

 Участниками отраслевого совещания в минпромторге области представители машиностроительных предприятий: ОАО"Волгограднефтемаш", ООО «ВМК «ВГТЗ», ООО "Камышинский завод бурового инструмента", ОАО "Волгогазоаппарат", ООО "Волгоградсервис", ООО "Эмпикс", ООО НПП "Метеор-Курс", Волгоградское протезно-ортопедическое предприятие, НТПУ ООО "Инфраструктура ТК".

В ходе заседания стороны обсудили итоги работы отрасли за 9 месяцев 2014 года и возможность увеличения поступлений в консолидированный бюджет Волгоградской области. Как сообщили в профильном ведомстве, по итогам 9 месяцев 2014 года на территории Волгоградской области к предприятиям машиностроительного комплекса Волгоградской области относятся 40 крупных и средних предприятий. Объем производства - 17,9 млрд.руб., что составляет 5,1% от всего промышленного производства Волгоградской области. По отношению к 9 месяцев 2013 года произошло снижение на 2,2 млрд.руб.

Снизили объемы промышленного производства – 9 предприятий машиностроения, увеличили – 10.

Что касается индекса промышленного производства в отраслях машиностроительного комплекса Волгоградской области, то в в производстве машин и оборудования он составил 123,9% (по России - 92,5%), в производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования – 54,5%, (по России - 99,4%), в производстве транспортных средств и оборудования - 94,0% (по России - 111,8%).

За 9 месяцев 2014 г. от предприятий машиностроения поступило налогов в консолидированный бюджет региона – более 1,5 млрд.руб., что на 5,2% ниже 9 месяцев 2013г., в том числе налог на прибыль 461 млн. руб. (снижение на 20 млн.руб.), НДФЛ – 912 млн.руб. (снижение на 27 млн.руб.), налог на имущество – 25 млн.руб. (снижение на 12 млн.руб.).

Увеличили уплату налогов в консолидированный бюджет региона 7 предприятий машиностроения, в то же время снизили – 12.

В связи с необходимостью выполнения утвержденных бюджетных назначений и социально-значимых обязательств по поручению Губернатора Волгоградской области А.И.Бочарова на совещании с руководителями промышленных предприятий и организаций региона рассматривался вопрос по изысканию дополнительных резервов налоговых поступлений в консолидированный бюджет Волгоградской области.

– Выступающими поднимались актуальные вопросы развития машиностроения региона, в том числе проблемы, с которыми сталкиваются предприятия – недостаток оборотных средств, отсрочка платежей за поставку продукции, отсутствие рынка сбыта, сложившуюся конъюнктуру рынка, что привело к ухудшению финансовых результатов и снижению поступлений в бюджет, – прокомментировали в минпромторге. – По результатам совещания машиностроительным предприятиям Волгоградской области рекомендовано дать предложения по возможности пополнения доходной части бюджета и снижению убытков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру