Знатоки футбола по праву рождения готовят для соотечественников фильм о Волгограде

Знатоки футбола по праву рождения готовят для соотечественников фильм о Волгограде

Волгоград посетила группа бразильских тележурналистов, снимающих фильм о четырех российских городах, которые примут у себя игры мундиаля-2018: Москва, Санкт-Петербург, Казань и Волгоград. Последний заинтересовал сотрудников одного из крупнейших в Латинской Америке каналов SportTV героическим прошлым, вызывающим у них глубокое уважение. На пресс-конференции в РИАЦ бразильцы рассказали о процессе съемок, поделились журналистским опытом, а также помогли волгоградским коллегам определиться, на что следует обратить внимание региональных властей в подготовке к ЧМ.

Дань уважения

Бразилия – без преувеличений, страна футбола, и лучше, чем ее граждане, о ней не знает никто. Руководит проектом по созданию фильма «Россия-2018: чемпионат мира здесь» о четырех российских городах, в которых пройдут матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году, Рафаэл де Анжели, съемкой занимается Маркос дос Сандос. Оба сотрудника SportTV имеют огромный опыт в работе на спортивных мероприятиях – они освещали события мундиаля-2014 в родной стране. В России бразильцы, как оказалось, не впервые –оба работали на Зимних играх в Сочи. Должность звукооператора занимает Филипп Педроза, самый юный участник группы – ему всего 19 лет, и ранее в России он не был. Общаться с бразильскими коллегами волгоградцам помогал московский журналист Григорий Телингатер.

– Мы хотим познакомить Бразилию с историей Волгограда, именно поэтому нас интересуют не только спортивные объекты, – говорит Рафаэл де Анжели. – Мы расскажем и покажем достопримечательности города, Волгу и расскажем о городе – его прошлом и настоящем.

Пятидесятидвухминутный фильм, бюджет которого оценивается примерно в миллион рублей, покажут на бразильском телевидении уже 25 декабря, после чего представители российской стороны смогут его приобрести, но даже если этого не произойдет, волгоградцы смогут увидеть кадры родного города в Интернете. Задача, которую поставили перед собой журналисты, – не только рассказать о подготовке к чемпионату в четырех городах, которые примут у себя мундиаль в 2018 году, но и познакомить зрителя с их историей – жители Бразилии знают о далекой России немного. В центре внимания – Москва, Санкт-Петербург, Казань, возраст которой впечатлил журналистов – в Бразилии нет города старше пятисот лет, а также Волгоград, выбранный из уважения команды SportTV к его героическому прошлому. В Волгограде гости провели панорамные съемки Волги и Центральной набережной, запечатлели Мамаев курган и, конечно, строящийся стадион «Победа».

– Бразилия никогда не была вовлечена в такие глобальные военные конфликты, как Вторая мировая война, поэтому наших иностранных коллег крайне впечатлил музей-панорама «Сталинградская битва», – поделился Григорий Телингатер.

На чужих ошибках

В Москве у бразильцев были проблемы с получением разрешения на съемки. Отрадно, что сами журналисты восприняли это как рядовую неприятность, а не серьезную проблему, поэтому нельзя не отметить сдержанность и понимание наших иностранных коллег. Конечно, сложно понять неспособность руководства столицы оказать содействие в съемках дружественно настроенным корреспондентам. Они же, в свою очередь, списывают бюрократические проволочки на занятость сотрудников, отвечающих за выдачу разрешений. Команда SportTV поблагодарила представителей волгоградского комитета по подготовке к ЧМ-2018 в лице заместителя председателя Ольги Брежневой, которая выступила ведущей пресс-конференции, а также региональные власти за оперативную помощь в организации съемок и теплый прием.

– Спорт и политика не должны смешиваться. Когда я снимаю сюжет, мне хочется рассказать и о странах, которые представляют спортсмены, об их культуре, истории, религии, – считает оператор Маркос дос Сандос. – Мне хотелось найти максимально красивые планы, чтобы показать красоту и самобытность России.

Для волгоградских корреспондентов встреча с бразильскими коллегами, которым, как они признались, было непривычно сидеть не в зале, а выступать в качестве спикеров, стала уникальной возможностью перенять опыт зарубежных коллег. Освещение ЧМ по футболу – непростое занятие, но несмотря на любые трудности необходимо максимально полно и, что особенно важно, интересно рассказать зрителям,слушателям и читателям о происходящем и на стадионе, и за его пределами. Как отметил Рафаэл де Анжели, «журналист – это зеркало», и отражать он должен не только позитивные моменты, но и недоработки в подготовке города к спортивному празднику. Когда команда рассказывала о чемпионате в Бразилии, указывалось и на некоторые недостатки, но не зацикливаясь на них, ведь мундиаль – это огромная радость, особенно для бразильцев, фанатов футбола.

– Чемпионат мира – это возможность описать не только то, что происходит на поле, но и рассказать истории фанатов спортивного состязания, которые зачастую даже более интересны, – говорит Рафаэл де Анжели. – В Бразилии мы следовали за сборной Коста-Рики, среди болельщиков которой, как оказалось, есть люди, приехавшие на машине из одной страны в другую. Мы описывали их путешествие по городам Бразилии – как их встречали местные жители, какие курьезные случаи с ними произошли.

Иностранные журналисты не только работали на самом чемпионате, они видели подготовку к нему и продолжают жить в Бразилии сейчас – им известны проблемы, сопряженные с проведением футбольных соревнований, как профессионалам и как рядовым жителям. Исходя из собственного опыта, команда рассказала о проблемах, сопутствующих всем масштабным международным мероприятиям. В первую очередь это обеспечение транспортных перевозок многочисленных гостей и достаточное наличие указателей на английском языке, что, как оказалось, и после чемпионата упростит жизнь любого города. Вообще, вопросы владения иностранным языком актуальны при проведении международных мероприятий – им необходимо владеть водителям, обслуживающему персоналу гостиниц, общепита.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 3 декабря 2014

Заголовок в газете: Футбол в ДНК

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру