Строительство всех крупных дорожных объектов региона идет по намеченному графику или с его опережением

 

В рамках реализации администрацией региона программ модернизации дорожно-транспортной системы в текущем году ремонтные работы прошли на 150 км автомагистралей, из которых 90 км были отремонтированы капитально.

Все идет по плану

Объемы и темпы дорожного строительства в регионе растут и набирают обороты. Приоритетным в работе администрации Волгоградской области стало интенсивное строительство автодорог в районах области и крупных автомагистралей Волгограда, обеспечивающих транспортную доступность в рамках подготовки к ЧМ-2018. Сейчас согласно распоряжению губернатора специалисты областного минтранса проводят комплексную оценку выполненных работ.

В частности, на магистрали Сызрань – Саратов – Волгоград в этом году было отремонтировано в общей сложности более 90 км, причем капитально три участка общей протяженностью 25 км. На трассе Москва – Волгоград капитальные работы прошли сразу на трех участках по 10 км каждый, также начата реконструкция автодороги в районе Самофаловки. Этот объект станет переходящим на следующий год, его протяженность 10 км. После реконструкции данный участок будет соответствовать первой категории.

В соответствии с намеченными планами в этом году за счет средств областного бюджета было построено 49 км автомобильных дорог, которые соединили с автотрассами девять населенных пунктов. Кроме того, в рамках областных ассигнований было отремонтировано 50 километров магистралей. Особого внимания заслуживает проект, находящийся под личным контролем губернатора, – тоннель на Тулака. Сдать в эксплуатацию эту важнейшую транспортную развязку, которая позволит разгрузить южное направление, планируется в декабре 2015 года. В настоящее время строительные работы вошли в график, а это значит, что при сохранении ударных темпов объект будет запущен в срок.

– Серьезная работа велась в этом году и в областном центре. В общей сложности 24 объекта на сумму более 300 миллионов рублей было отремонтировано и сдано в эксплуатацию, – сообщил министр транспорта и дорожного строительства Владимир Удалов. – Завершаются работы на улице Ангарской. Там восстанавливается участок протяженностью почти восемь километров. Стоимость объекта – 120 миллионов рублей.

Громады перспектив

Объемы дорожного строительства текущего года впечатляют и свидетельствуют о том, что региональные власти намерены продолжить стратегическую линию крупномасштабного строительства объектов дорожной инфраструктуры. В 2014 году ремонтные работы прошли на 150 км автомагистралей, из них 90 км было отремонтировано капитально. По итогам переговоров губернатора с руководителями ФДА и Минтранса России, в 2014 году финансирование ремонта федеральных трасс в регионе было увеличено до 4,6 млрд рублей.

Плановые показатели финансирования 2015 года составляют 7 млрд рублей. В этот период, в том числе, завершится строительство путепровода в поселке Максима Горького. Андреем Бочаровым также дана установка по приведению в порядок всех федеральных трасс, проходящих по территории Волгоградской области, до 2018 года.

По словам Удалова, главой региона уже определены приоритеты на ремонт и дорожное строительство 2015 года. Особое внимание будет уделяться ремонту проезжих улиц исторической части города, а также магистралей, ведущих от аэропорта к строящемуся стадиону – проспекта Жукова, шоссе Авиаторов, улицы Невской, Комсомольской, Центральной набережной. Объем финансирования этих работ составит 4 млрд рублей, в том числе федеральных – 3,4 млрд, остальные затраты на условиях софинансирования пойдут из областного бюджета.

– В настоящее время на федеральных трассах работы ведутся в высоком темпе при своевременном финансировании, это очень важно для развития дорожной сети региона, – отметил губернатор Андрей Бочаров. – Кроме того, Росавтодор при общероссийском снижении затрат на дороги удвоил вложения в объекты Волгоградской области на 2014 год. Эту тенденцию мы надеемся сохранить и в будущем.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Дорогам задали направление

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру