В Москве задержан предполагаемый заказчик громкого убийства предпринимателя Сергея Брудного

 28 ноября оперативники задержали Алиетдина Махмудова, который, как предполагают следователи, был руководителем преступной группы, испонившей убийство авторитетного волгоградского предпринимателя Сергея Брудного. Исполнители убийства, среди которых житель Волгограда и двое уроженцев республик Северного Кавказа, были задержаны раньше.

Напомним, что 21 мая в центре Волгограда было совершено покушение на предпринимателя Сергея Брудного и директора Центрального рынка Евгения Ремезова. Брудный, который скончался на месте, был соучредителем трех крупнейших рынков в Волгограде – Тракторозаводского, Ворошиловского и Центрального, директором последнего из которых является Ремезов.

По информации информированных источников, убийство Брудного, известного в определенных кругах как «рыночный король», было связано исключительно с его профессиональной деятельностью и с переделом криминальных сфер влияния в Волгограде, начавшимся 3 года назад. Как известно, Брудный входил в ближнее окружение «ночного губернатора» Кадина, которого в августе 2011 года также застрелили на летней террасе одного из кафе в центре города.

Экспертное мнение

Александр Стризое, политолог, профессор ВолГУ:

– Рыночная мафия – одна из самых беспредельных и коррумпированных структур в Волгограде, – отмечает политолог. – Это даже не серый, а самый «черный рынок» в регионе. Оборот денежных средств, который проходит через рынки города, исчисляется миллионами долларов в месяц – и это только по самым примерным подсчетам. Естественно, борьба за контроль над такими потоками идет крайне жестокая, и по законам жанра многие сложные противоречия в этой сфере зачастую решаются с помощью пистолета. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 3 декабря 2014

Заголовок в газете: Тень смерти

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру