Минприроды области запускает акцию «Покормите птиц»

 В природных парках региона дан старт природоохранной акции, включенной в Российский экологический календарь – открыта серия мероприятий в «Покормите птиц».

Так, в природном парке «Щербаковский» Камышинского района уже распространены обращения к учащимся и организованы наблюдения за птицами, прилетающими на кормушки. В детских садах, школах и библиотеках оформляются стенды с наглядной агитацией, проводятся беседы о зимующих в нашей области птицах.

Как замечают орнитологи, после зимы выживает только две птицы из десяти. Они успешно могут противостоять холодам только в случае, если вокруг много корма. Чтобы сохранить численность и поддержать видовое разнообразие пернатых, уже сейчас необходимо начинать сооружать для них домики и кормушки. По мнению специалистов, пернатые быстро привыкают к новой «столовой» и легко отыщут в ней спасительный корм даже в самые заснеженные дни. Доказано, что чем больше выживет птиц зимой, тем более благоприятной будет экологическая ситуация в мегаполисе весной и летом.

Напомним, что всероссийская акция «Покормите птиц» проводится в стране в 14-й раз. По инициативе жителей Иркутска и с одобрения Союза охраны птиц России эта культурно-экологическая акция включена в Российский экологический календарь. Жители Волгоградской области присоединились к акции в 2006 году. «Покормите птиц» продлится в регионе до конца февраля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру