Бочаров потребовал взять под контроль ценовую политику на продовольственном рынке региона

Бочаров потребовал взять под контроль ценовую политику на продовольственном рынке региона

 Повышение цен в Волгоградской области идет более низкими темпами, чем в среднем по России, но муниципальным властям и уполномоченным контролирующим органам поставлена задача ужесточить контроль за ситуацией с ценообразованием на товары первой необходимости.

Не по отчетам

Как доложил на совещании первый замглавы администрации Александр Беляев, в администрацию региона обратились руководители трех хлебозаводов с просьбой дать разрешение поднять цену на хлеб так называемых социальных сортов. Предприниматели объяснили это тем, что поставщики повысили цены на зерно, муку, а также импортные упаковочные материалы. Пока такие обращения – единичный случай, и это обращение, по словам Беляева, будет всестороннее рассмотрено на предмет соответствия действительности.

Как заявил вице-губернатор, повышение цен в регионе идет более низкими темпами, чем в среднем по России, о чем свидетельствуют отчеты еженедельного мониторинга, который проводит специально созданная рабочая группа.

Несмотря на оптимистические доклады губернатор области Андрей Бочаров настоятельно рекомендовал взять под особый контроль вопрос ценообразования на товары первой необходимости.

– Резкое повышение цен на социально значимые товары недопустимо, – подчеркнул глава региона. – Соответствующие соглашения между областной исполнительной властью и сетями были подписаны ранее и должны реализовываться в полном объеме.

Губернатор направил рабочую группу провести рейд в сетевых магазинах, чтобы «увидеть реальную картину, а не по отчетам». Также Бочаров попросил отдельным порядком проверить в магазинах наличие и ассортиментный ряд товаров, произведенных в Волгоградской области.

В качестве альтернативных решений Бочаров предложил взять на особый контроль организацию ярмарочной торговли в муниципалитетах, особенно на территории Волгограда.

– Продавцы, желающие сбыть свой товар, должны получить торговые места «без бонусной платы», – подчеркнул губернатор. – Не для этого мы их организуем и поддерживаем, чтобы кто-то обогащался.

Посадят на лимиты

Отдельным вопросом на заседании правительства рассмотрели исполнение бюджета региона по итогам 9 месяцев 2014 года. Как проинформировал собравшихся главный финансист области Александр Дорждеев, на сегодняшний день поступило 55,7 млрд рублей доходов – 68,8% к плановым назначениям. Расходы составили 61 млрд рублей, или 68% годовых назначений. Дефицит бюджета сохраняется на уровне 5,3 млрд рублей.

Как отметил Дорждеев, сложная экономическая ситуация, сложившаяся в стране, не смогла не отразиться на экономике региона, в частности, на динамике налоговых поступлений в казну. Так, между реально полученными доходами и запланированными в законе о бюджете на 2014 год существует значительный разрыв. В такой ситуации правильно сбалансировать бюджет возможно лишь путем сокращения расходов.

Но, как выяснилось, даже в столь критических условиях некоторые ведомства продолжают попытки неэффективного разбазаривания бюджетных средств, заключая госконтракты по завышенным расценкам.

Бочаров еще раз напомнил чиновникам о необходимости жесткой экономии бюджета и финансирования исключительно приоритетных, социально значимых расходов. Также губернатор настоял на том, чтобы для каждого распорядителя госсредств в отношении бюджетных обязательств были установлены лимиты.

– Мы должны объективно воспринимать ситуацию, в которой сегодня находимся, – напомнил губернатор членам администрации. – От вас требуется активная работа по увеличению доходной части бюджета и оптимизации расходов. Пока я этого не вижу.

Бочаров подчеркнул, что при поддержке Владимира Путина в бюджетную систему Волгоградской области за полгода удалось привлечь порядка 14 млрд рублей. Это существенно повлияло на изменение структуры государственного долга, но постоянно просить помощи у федерального центра глава региона считает неприемлемым. Бочаров еще раз призвал коллег активнее работать с федеральными министерствами и ведомствами и обеспечить участие региона в максимальном количестве госпрограмм. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 26 ноября 2014

Заголовок в газете: Цены на коротком поводке

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру