Бочаров обсудил с главой "Лукойла" инвестиционные планы на три года

 20 ноября в Москве состоялась рабочая встреча Андрея Бочарова с руководителем ОАО «Лукойл» Вагитом Алекперовым. На переговорах речь шла об исполнении ранее достигнутых договоренностей и планах на ближайшую перспективу.

Главным направлением взаимодействия «Лукойла» с Волгоградской областью является промышленная сфера. Напомним, что именно развитие промышленного сектора Андрей Бочаров определил в качестве приоритетной задачи для администрации региона. В свою очередь, глава компании «Лукойл» Вагит Алекперов отметил, что инвестиционные вложения компании в экономику региона будут продолжены.

В настоящее время в Волгоградской области реализуется крупнейший инвестиционный проект, связанный с модернизацией нефтеперерабатывающего завода. Компании «Лукойл» и «Российские железные дороги» в партнерстве открыли на Волгоградском НПЗ новую линию по выпуску смазочных материалов. Вложения в проект составили 1,4 млрд рублей, создано более 100 высокотехнологичных рабочих мест. Мощности производства рассчитаны на объем до 30 тысяч тонн продукции в год.

 – Это предприятие отвечает нашей стратегии импортоопережения – в Волгоградской области будут делать порядка ста наименований высококлассных отечественных материалов, в том числе и уникальные виды, превосходящие мировые аналоги, – отметил Андрей Бочаров.

На встрече с Вагитом Алекперовым обсуждалось и дальнейшее развитие площадки Волгоградского НПЗ. По словам главы региона, власти со своей стороны всецело готовы поддерживать создание подобных перспективных производств.

Как было отмечено во время переговоров, все ранее утвержденные компанией «Лукойл» инвестиционные планы будут реализованы в полном объеме. Речь идет в том числе о запуске новой промышленной установки, которая обеспечит рост объемов переработки сырья на треть, и создании комплекса глубокой переработки вакуумного газойля, что позволит в 1,5 раза увеличить выпуск моторного топлива.

Кроме того, на встрече Андрей Бочаров и Вагит Алекперов обсудили планы сотрудничества на трехлетнюю перспективу. По итогам переговоров исполнителям были даны поручения в рабочем порядке согласовать намеченные совместные проекты.

– Со своей стороны администрация региона будет четко выполнять взятые на себя обязательства, – заверил губернатор.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 26 ноября 2014

Заголовок в газете: Баррель перспектив

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру