В Волгоградской области намерены расторгать неэффективные договоры аренды земельных участков

Глава региона Андрей Бочаров на заседании расширенной коллегии по вопросам исполнения земельного и градостроительного законодательства потребовал уполномоченные органы власти в судебном порядке расторгать заключенные ранее договоры на аренду участков в Волгограде, которые были переданы по заниженной цене и на протяжении ряда лет никак не используются. 

В Волгоградской области намерены расторгать неэффективные договоры аренды земельных участков

Вне закона

11 ноября 2014 года в прокуратуре состоялось заседание коллегии под председательством прокурора Волгоградской области Владимира Чурикова. Коллегия отметила неудовлетворительное состояние законности в сфере землепользования и градостроительства.

– В свете приближающегося чемпионата мира очень важно иметь свободные участки для размещения объектов, так или иначе задействованных в проведении спортивного соревнования, – отметил прокурор Волгоградской области государственный советник юстиции 2-го класса Владимир Чуриков. – Вместе с тем в настоящее время несколько десятков участков, расположенных в знаковых зонах, имеющих большой коммерческий спрос, вообще не используются. Складывается впечатление, что все это сделано с целью извлечения выгоды. Я считаю, что мы вместе с властями региона должны поставить на этом направлении серьезный заслон.

Как было озвучено на совещании, из 2 тысяч 656 земельных договоров, проверенных в Волгограде, существенные условия были нарушены в 580 случаях. При этом почти 200 арендуемых под застройку участков площадью свыше 130 гектаров и кадастровой стоимостью около 9 млрд рублей не используются уже более 3 лет. Задолженность по аренде за каждый десятый такой участок составляет свыше 15 млн рублей.

Отметим, что статья 42 ЗК РФ устанавливает, что и собственники земельных участков, и лица, не обладающие правом собственности на земельные участки, обязаны использовать их в соответствии с целевым назначением. Согласно статье 285 ГК РФ земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с грубым нарушением правил рационального использования земли, установленных земельным законодательством, например, если участок используется не в соответствии с его целевым назначением в течение определенного законодательством срока. Напомним, что согласно статье 284 ГК РФ этот срок составляет три года (если более длительный срок не установлен законом). После этого срока земля переходит государству.

Потерянные деньги

Совершенно вопиющим в этой ситуации выглядит факт более чем семилетнего простоя массива площадью 5 гектаров в районе проспекта Университетского Советского района. Этот земельный участок был предоставлен еще в 2007 году для возведения торгово-развлекательного комплекса, строительство которого даже не начиналось. При этом долг по аренде перед бюджетом за это время превысил 10 миллионов рублей. Если бы объект все же был возведен, бюджет мог бы рассчитывать более чем на 40 млн рублей ежегодно только от налогов на прибыль и имущество. Отметим, что, по данным прокуратуры Волгоградской области, аналогичных объектов к настоящему времени должно быть возведено около 80.

Сходная ситуация, правда, в значительно меньших объемах, уже имела место быть в Волгограде в 2011 году. Тогда было выявлено 60 участков, не использующихся застройщиками более трех лет. В результате в Волгограде не было построено 30 многоэтажных жилых домов и порядка 70 объектов коммерческой недвижимости. При таком простое более 80 гектаров земли город не получил около 300 тысяч квадратных метров жилья, а в муниципальный бюджет не поступило порядка 60 миллионов рублей. В 2011-м земельные участки были отозваны мэрией и выставлены на торги.

Согласно результатам проверки не обошлось без нарушений и взимание арендной платы за использование территорий. Так, с одного участка, арендуемого ООО «Микс» для строительства автоцентра, благодаря неверным расчетам аренды за 2013-2014 гг. бюджет недополучил более 4,5 млн рублей. К примеру, этих денег хватило бы для восстановления изношенных слоев асфальтобетонного покрытия площадью около 7 тысяч квадратных метров.

Широкое распространение получили случаи самовольного использования государственных земель без оформления договорных отношений. Так, с 2012 года ООО «Родос» незаконно использует свыше 5 тысяч квадратных метров земли. Сумма неоплаченных налогов за использование земель для нестационарных объектов, которых насчитывается свыше 890, по самым скромным подсчетам, превысила за 2013-2014 гг. 30 млн рублей.

– Интересы землевладельцев очевидны: наверно, покровительство власти в то время позволило им оформить по дешевке участки, перепродать их втридорога и получить сверхприбыль. Все подобные факты нужно выявлять и давать им правовую оценку, – подчеркнул губернатор, акцентируя внимание на необходимости создания в регионе единой базы, которая объединит все свободные участки.

Экспертное мнение

Андрей Сукачев, предприниматель:

– Это очень серьезная проблема, в том числе для Волгоградского региона. Она действительно мешает развитию территорий и приходу инвестиций. В Волгограде сегодня огромное количество пустырей, при этом получить участок земли в городе невозможно, его просто нет, так как земля уже кому-то отдана или подо что-то зарезервирована. То есть люди захватили эту землю, нередко в обход законодательству, и держат ее бесхозной или выставляют на вторичный рынок, запредельно поднимая цены выше рыночной. Эту проблему нужно решать незамедлительно. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 19 ноября 2014

Заголовок в газете: Ни пяди земли

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру