Бочаров поставил чиновникам волгоградской мэрии ультиматум

Из черной финансовой дыры Волгоград обязан стать локомотивом развития региона. Весь необходимый потенциал для этого имеется, – заявил на днях губернатор региона Андрей Бочаров. Глава области подчеркнул, что позитивные изменения зависят только от человеческого фактора, а именно от желания честно работать чиновников мэрии Волгограда и депутатов городской думы. Личные и корпоративные интересы должны остаться на втором плане. Тем, кто не желает меняться, лучше добровольно написать заявление об отставке. С лицами, попиравшими закон, уже разбираются компетентные органы. 

Бочаров поставил чиновникам волгоградской мэрии ультиматум

Будет газ

Губернатор Андрей Бочаров провел совещание с руководителями региональных управлений федеральных ведомств и финансово-экономического блока областной администрации. На нем глава региона рассказал, что достиг сложных, но принципиальных договоренностей с руководством «Газпрома» – компания не только вернется к газификации нашей области, но и возобновит сотрудничество в поддержке социальной сферы. Однако необходимым условием этого губернатор назвал проблему задолженности города и его структур, на которые приходится 80% от областных долгов за энергоресурсы.

– Мы не можем и не хотим быть заложниками этих проблем, чтобы вся область зависела от нескольких руководителей, – пояснил свою позицию Бочаров.

Где деньги

Ответ на этот вопрос можно разделить на две части. С одной стороны, денег нет, потому что соответствующие службы не научились стимулировать предпринимателей зарабатывать и администрировать платежи от них, с другой стороны, сами коммерсанты, к сожалению, в силу ряда причин все чаще уходят «в тень». По расчетам областного министерства финансов, которые налоговая инспекция не опровергает, только за прошлый год так поступили 7 тысяч бизнесменов.

Итак, по данным анализа областных финансистов и контролирующих служб, бюджет Волгограда уже много лет хронически недополучает огромные суммы потенциального дохода. Источников, в которых «плохо ищут», несколько. В первую очередь это земельные отношения. Помимо собственно непредставления участков под застройку, которые чиновники придерживают для «своих», массовый характер имеют случаи неэффективной аренды – когда участок якобы под строительство стоит по 3-4 года, арендные платежи от него поступают нерегулярно, а новыми домами и не пахнет. Все это, как выяснила областная прокуратура, способно дать Волгограду до 10 миллиардов рублей дополнительного дохода. Кроме того, как отмечают контролирующие органы, муниципалитет областного центра неэффективно распоряжается и другим своим имуществом, а также имуществом муниципальных предприятий.

Кто виноват

Губернатор Андрей Бочаров огласил сведения проверок, согласно которым в тех же МУПах преобладающая часть закупок производится неэффективно.

– Это я пока не говорю коррупционно, пока органы не дали правовую оценку, над этим работают, пока назовем неэффективно, – заявил губернатор.

Слушая главу региона, городские чиновники неуютно ежились в своих креслах. Губернатор также сообщил, что для него не секрет, что многие чиновники связаны с представителями бизнеса, при этом зачастую именно эти компании не испытывают «теплых чувств к региону», недоплачивая налоги и идя на другие ухищрения.

– Мы не просим лишнего, платите, что положено, – предупредил Бочаров, напомнив присутствующим, что почти все депутаты и городской, и областной думы успешные предприниматели и просто обязаны подавать пример честного и ответственного ведения бизнеса.

При этом губернатор отметил, что видит «настрой и погруженность в проблемы» главы администрации города Александра Чунакова, но не преминул сообщить, что в целом областные министры сейчас разбираются в волгоградских делах лучше многих городских чиновников.

– Всем следует задуматься, так как скоро придется принимать непопулярные решения в отношении дружеских и кумовских компаний, – говорит глава области, – кто не хочет этого делать, лучше сейчас положить заявления на стол.

Рецепт найден

Как пояснил областной министр экономического развития Сергей Веденеев, Волгоград выигрывает у многих городов по инвестиционному потенциалу, более того, профильное областное законодательство во многом лучше, например, ростовского. Однако инвесторы боятся заходить в город, потому что не понимают реальных правил игры, опасаются проблем с подключением к инженерным коммуникациям и т. п.

Эту же мысль развил и губернатор, отметивший, что запустившие город управленцы допустили кризис инфраструктуры, а именно она должна стать основой экономического прорыва. По словам Бочарова, необходимо в кратчайший срок навести в управлении городом «элементарный порядок».

Конкретные предложения региональные власти уже формируют. В частности, областное минимущества совместно с налоговой требует от муниципалитета провести аудит всех земельных участков с тем, чтобы в перспективе двух лет вывести ситуацию на полностью прозрачную и обеспечить отчисления исходя из кадастровой оценки. Ее областные власти намерены провести в 2016 году.

Губернатор прямо заявил городским чиновникам, что времени на раздумья у них крайне мало. Тем, кто работать не хочет, лучше попрощаться с властной карьерой. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 19 ноября 2014

Заголовок в газете: Дети понедельника

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру