Правительство России выделит Волгограду 16,5 млрд рублей на стадион к ЧМ-2018

Подписанное премьер-министром России Дмитрием Медведевым федеральное постановление о распределении бюджетных ассигнований на строительство в Волгограде нового стадиона гарантирует государственное финансирование на трехлетний период и позволяет приступить к подготовительным работам уже в 2014 году. До конца ноября будет заключен госконтракт с застройщиком и генеральным подрядчиком на проведение строительно-монтажных работ. 

Правительство России выделит Волгограду 16,5 млрд рублей на стадион к ЧМ-2018

Общая стоимость строительства оценивается в 17,3 миллиарда рублей, в том числе 16,5 миллиарда заложено в федеральном бюджете на капитальное строительство и еще более 700 миллионов рублей будет выделено на проектно-изыскательские цели.

Примерно равные бюджетные ассигнования – порядка 4,9 миллиарда рублей – будут выделены в 2014 и 2015 годах. В 2016-м на строительство волгоградского стадиона Правительство России направит 4,8 миллиарда, а в 2017-м – 1,8 миллиарда рублей. Таким образом, к 2018 году волгоградская арена «Победа» должна быть полностью готова и сдана в эксплуатацию.

Напомним, что демонтаж Центрального стадиона, на месте которого будет возведена арена «Победа», начался 15 октября. Снос конструкций старой арены производится в круглосуточном режиме – уже снесены западная трибуна, северный и южный павильоны, идет демонтаж восточной части амфитеатра. Две 60-световые опоры также демонтированы, оставшиеся мачты будут снесены после разрушения восточной трибуны.

Как сообщили нам в пресс-службе региона, на сегодняшний день идут с опережением графика. Оказавшиеся в зоне работ 16 елей были пересажены в Центральный парк культуры и отдыха. Полностью очистить площадку от старых строений планируется к 10 декабря. После этого этапа рабочие приступят к закладке нового объекта вместимостью 45 тысяч зрительских мест. Для этого отведен земельный участок размером более 20 гектаров.

– Площадь стадиона составит почти 124 тысячи кв. м, в том числе, более 31 тысячи кв. м займут трибуны и 24 тысячи – открытые фойе. Это будет первая в России футбольная арена с кровлей из вантовых конструкций – высокопрочных стальных канатов с анкерами, – сообщил помощник губернатора Волгоградской области Василий Галушкин, курирующий подготовку к ЧМ-2018. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 12 ноября 2014

Заголовок в газете: «Победным» маршем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру