Решение проблемы ликвидации свалок в Волгограде до сих пор не найдено

По итогам совещания представителей областного министерства природных ресурсов и экологии, региональной инспекции Госжилнадзора, администрации Волгограда и МУП «Автокоммунтранс» администрации города было поручено до 20 октября разработать и представить в правительство Волгоградской области перечень мер по устранению сложившейся негативной ситуации со сбором и вывозом отходов на улицах областного центра с указанием сроков и ответственных исполнителей в разрезе районов города. 

Решение проблемы ликвидации свалок в Волгограде до сих пор не найдено

Корни проблемы

Правительство Волгоградской области последовательно отстаивает права граждан на своевременный вывоз мусора. В течение длительного времени в региональное министерство ЖКХ и ТЭК в массовом порядке поступали жалобы и обращения жителей частного сектора Советского, Кировского, Ворошиловского и Дзержинского районов Волгограда, касающиеся несвоевременного вывоза твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора. Люди жаловались на то, что улицы, прилегающие к их домам, превратились в свалки, повсюду царит антисанитария, а летучее царство запахов представлено лишь едкими зловониями. И все потому, что главный оператор транспортировки мусорных отходов – МУП «Автокоммунтранс» – самостоятельно принял решение не вывозить твердые бытовые отходы и крупногабаритный мусор, ссылаясь на текущие проблемы с финансированием.

Перед тем как принимать соответствующие меры, специалисты областного министерства природных ресурсов и экологии решили лично убедиться в том, что возмущение горожан небезосновательно. Картина, которая представилась их взорам, была поистине печальной: стихийные свалки мусора создавали впечатление пребывания в грязном средневековом городишке, а не в современном городе-миллионнике. Помимо испорченного пейзажа, скопленные отходы представляют и экологическую угрозу, что, безусловно, гораздо серьезнее. Они отравляют почву, воздух и воду, учитывая, что большинство ингредиентов современного мусорного ведра разлагаются долгие годы и даже столетия. Кроме того, мусорные свалки – источник появления крыс, мух и других паразитов, представляющих серьезную угрозу здоровью горожан.

Пути решения

По данным министерства природных ресурсов и экологии Волгоградской области, на территории региона насчитывается 685 свалок временного накопления отходов площадью 1742,4 га, не соответствующих экологическим требованиям, санитарным нормам и правилам. Как подчеркнули в ведомстве, можно говорить о двух вариантах появления несанкционированных свалок, захламленности территорий: либо заказчик услуги указал неправильный объем и периодичность вывоза отходов, либо компания-транспортировщик ненадлежащим образом оказывает эту услугу. По закону организация сбора и вывоза мусора относится к полномочиям органов местного самоуправления, поэтому администрациям городских поселений и округов выдаются предписания об устранении нарушений. В случае непринятия своевременных мер по ликвидации несанкционированных свалок министерством должен решаться вопрос о привлечении конкретных должностных лиц к административной ответственности, а также о понуждении в судебном порядке к организации очистки загрязненных отходами территорий.

Однако на практике разобраться в «мусорной» проблеме и понять, кто и за что отвечает, под силу разве что самим чиновникам, но отнюдь не простым смертным. Попытки наиболее активных граждан обратиться за помощью чаще всего заканчиваются плачевно: их отправляют из ведомства в ведомство, зачастую круг замыкается, и люди остаются наедине со своими проблемами.

С целью решения проблемы минприроды разработало Концепцию в сфере обращения с отходами до 2020 года, имеющую две основные цели – обеспечение экологической безопасности и ресурсосбережение. В планах ведомства ликвидация старых свалок 20-50-летней давности, причем крупные свалки специалисты считают возможным упразднить с помощью средств федерального бюджета, а остальные за счет средств местных и областного бюджетов. На ликвидацию старых свалок, по подсчетам министерства, требуется ориентировочно 10-15 млрд рублей. В случае заинтересованности бизнеса в конкретных земельных участках свалки могут быть ликвидированы за счет предпринимателей с возможностью предоставления им участков на льготных условиях. По мнению минприроды, также требуется создание необходимого количества объектов, обеспечивающих экологическую безопасность – полигонов, мусороперегрузочных комплексов с эффективной системой сбора и транспортировки отходов и ресурсосберегающих объектов – мусоросортировочных и мусороперерабатывающих предприятий.

Мусорные деньги

Сегодня вывоз мусора уверенно занимает позиции сверхвыгодного бизнеса. В этой сфере деятельности не бывает простоев, ведь в процессе своей жизнедеятельности человек накапливает ненужные отходы, нуждающиеся в утилизации. Однако волгоградских мусороперевозчиков интересует, видимо, только денежная составляющая, но никак не должное исполнение своей работы.

Летом 2013 года жители Краснооктябрьского района вместе с областным правительством три недели не могли заставить местную администрацию убрать разрастающуюся едва не на глазах свалку и избавить людей от мух, крыс, картонных коробок, ветхой одежды и объедков. В июне этого года, за месяц до расторжения договора, в Ворошиловском и Дзержинском районах ООО «АГЖО» перестало обращать внимание на бренные заботы горожан, полностью прекратив вывоз мусора. В итоге на улицах скопилось около 5-7 тысяч кубометров мусора при норме образования в день около 500-700 кубометров. Внешне проблему решили за счет смены компании по вывозу мусора, но только в реальной действительности мало что изменилось.

Да что и говорить, когда после проведенной профильным министерством проверки в сентябре текущего года в отношении МУП «Автокоммунтранс» было возбуждено административное производство с наложением штрафа от 100 до 250 тысяч рублей. Однако это не мешало директору МУП в течение нескольких месяцев незаконно выписывать себе премии. По материалам прокурорской проверки, проведенной совместно со специалистами Контрольно-счетной палаты Волгограда, Геннадий Решетов поощрил себя за «блестящую» работу 110 тысячами рублей. И еще одна интересная деталь – в сентябре загадочным образом пропали два мусоровоза, принадлежащие «Автокоммунтрансу», на общую сумму 1,5 млн рублей. В настоящее время уголовные дела по данным фактам расследуются следственным управлением УМВД по Волгограду. 21 октября по решению городского руководства Решетов теряет свой лакомый бизнес-кусок. Его место временно занимает Ольга Сорока.

Где ныне воз?

Как отмечают в пресс-службе администрации Волгограда, в настоящее время в районах ведется перезаключение договоров на вывоз мусора с другими компаниями-перевозчиками. Как отметил глава администрации Волгограда Александр Чунаков, важно не дожидаться нового перевозчика, а принимать конкретные шаги по скорейшему исправлению ситуации.

– Сложившаяся ситуация недопустима, и если руководители ответственных за организацию данной работы подразделений не выполнят поставленную задачу, последуют кадровые решения, – заявил глава администрации Волгограда Александр Чунаков.

Сказать, конечно, хорошо, но сделать – еще лучше. К сожалению, обозначенный срок – до 20 октября – правительство Волгоградской области не получило обещанного перечня мер по скорейшему исправлению ситуации. В связи с этим региональное министерство ЖКХ и ТЭК направило жалобу в комитет по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству. Кстати сказать, несмотря на невыполнение поставленных задач, про кадровые перестановки в органах власти ни слова.

– Подобное отношение к людям недопустимо, – заявил по итогам совещания врио министра ЖКХ и ТЭК области Александр Заборский. – Автотранспортное предприятие, ответственное за вывоз мусора из частного сектора, и в первую очередь городская власть должны мобилизовать все силы для того, чтобы устранить мусорный коллапс в отдельных частях города. А также не допускать их возникновения впредь. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 29 октября 2014

Заголовок в газете: Грязное дело

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру