Какие выводы из случившегося на минувшей неделе «теплового кризиса» стоит сделать в первую очередь

Первый и самый главный – надлежащих выводов из прежних ошибок организации отопительного периода никто не сделал. Нынешняя ситуация в системе волгоградского ЖКХ не только ухудшилась, но и стала критичной. 

Какие выводы из случившегося на минувшей неделе «теплового кризиса» стоит сделать в первую очередь

Первое

То, что случилось, еще одно подтверждение – необходимо в срочном порядке начать наводить порядок в городском ЖКХ. Именно в эту сферу должны быть направлены основные усилия местной власти, в том числе бюджетные и частные инвестиции. Очевидно, что за предыдущие годы в системе городского ЖКХ развалено и разграблено практически все – структура, кадры, средства. Поэтому неудивительно, что мэрия Волгограда не сумела справиться со штатным пуском тепла и все пришлось делать в авральном режиме. Чтобы ситуация изменилась, должна быть введена принципиально иная система контроля и задействованы новые формы работы предприятий ЖКХ. Ведь деньги жильцов по-прежнему не только не вкладываются в ремонт изношенных инженерных сетей, но и безнаказанно разворовываются управляющими компаниями.

Второе

Очень слабо и непрофессионально организованно информирование и налажена обратная связь с жителями города. Городские власти по-прежнему идут по скользкой, но проторенной дорожке – подменяют объективную информацию о ситуации в районах бравурными реляциями. В то время когда Волгоград фактически замерзал, на экранах муниципального ТВ показывали сплошь счастливые лица детей и взрослых, довольных комфортом в школах и детских садах и благодарящих городские власти за "заблаговременно организованную подтопку соцобъектов".

При этом на вопрос, почему до сих пор нет обещанного тепла, и когда оно будет, власти Волгограда предпочли хранить молчание. Только массовое возмущение людей побудило чиновников с большим запозданием дать хотя бы телефоны "горячих линий".

Третье

Полностью самоустранился и не контролировал подготовку жилого фонда со стороны управляющих компаний муниципальный жилищный надзор. Горожане воюют с УК в одиночку, пытаясь заставить их выполнить пусконаладочные работы для того, чтобы в квартиры наконец-то пришло долгожданное тепло. Но ведь абсолютно очевидно: те, против кого в последние полгода правоохранители пачками возбуждают уголовные дела за хищение и увод денег жильцов, являются самым слабым звеном городской коммуналки. Именно за ними – частными управляющими компаниями – нужен особый контроль. Но его как не было, так и нет.

Четвертое

Нет контроля и со стороны городских депутатов. Пока непонятно, почему большинство из них безучастно смотрит на беспредел в ЖКХ, на страдания горожан на своих избирательных округах. Где парламентские расследования городской думы деятельности управляющих компаний? Сколько раз депутаты Волгоградской городской думы за время, отведенное на подготовку к зиме, собрались общественные слушания в Волгограде с публичным отчетом управляющих компаний? А сколько запросов они отправили в правоохранительные органы и прокуратуру в защиту жильцов?

Все эти вопросы без ответа. Но это пока. Потому что «холодомор» провел четкий водораздел в этом вопросе – муниципальным парламентариям все же придется определиться: будут ли они работать "крышей" для коммунальных хапуг или станут реальной опорой для горожан.

ТЕЛЕФОНЫ ДИСПЕТЧЕРСКИХ СЛУЖБ г. Волгограда

МБУ "ЖКХ Тракторозаводского района": 70-10-26, 70-10-25, 79-79-26

МБУ "ЖКХ Краснооктябрьского района": 73-50-82

БУ "ЖКХ Дзержинского района": 58-52-05

МБУ "ЖКХ Центрального района": 23-13-15

МБУ "ЖКХ Ворошиловского района": 97-13-97

МБУ "ЖКХ Советского района": 41-69-51

МБУ "ЖКХ Кировского района": 45-29-83

МБУ "ЖКХ Красноармейского района": 67-70-67

Телефон оперативной диспетчерской службы департамента ЖКХ и ТЭК города Волгограда, который работает в круглосуточном режиме: 33-63-92

Телефон дежурного прокурора прокуратуры Волгоградской области: 31-04-73

Прокуратура г. Волгограда: 23-69-81 

Экспертное мнение:

Андрей Серенко, координатор Клуба экспертов Волгограда:

 - Сегодня не только среди обывателей, но и среди городской элиты все более популярной становится версия о некоем «коммунальном заговоре» против главы региона. Очень многие волгоградцы уверены, что срыв отопительного сезона в Волгограде был организован сознательно, чтобы подставить под недовольство Москвы и горожан Андрея Бочарова. Согласно этой версии, нынешняя политика Бочарова не устраивает многие местные кланы, которые стремятся ослабить позиции слишком самостоятельного главы области, и используют для его дискредитации в том числе и такой циничный инструментарий. Отмечу, что версия о «заговоре против Бочарова» становится все более популярной и в соцсетях. Интернет-пользователи отмечают, что коммунальный саботаж в Волгограде произошел, в то время, когда Бочаров был в служебной командировке и не мог напрямую вмешаться в ситуацию.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 29 октября 2014

Заголовок в газете: «Холодомор»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру