Депутаты Госдумы взъелись на памятники вождю мирового пролетариата

Фракция ЛДПР щедра на разного рода нетривиальные, а порой даже скандальные инициативы в Государственной Думе. Правда, скандалов в последнее время все меньше – все же имидж у партии соответствующий и экстравагантных поступков от нее скорее ждут. Тем не менее, нынешнее предложение – перенести памятники Ленину из центра крупных городов на окраины – получило значительный резонанс. 

Депутаты Госдумы взъелись на памятники вождю мирового пролетариата

Вожди под угрозой

С инициативой выступил зампредседателя комитета по регламенту Госдумы Александр Курдюмов, согласно его плану следует разослать письма мэрам городов и главам населенных пунктов с рекомендацией рассмотреть на местах вопрос о переносе памятников вождю мировой революции из центра в музеи или специализированные аллеи, где, помимо Ленина, могут располагаться памятники и другим историческим персоналиям.

Это, по словам депутата, обеспечит памятникам, страдающим от вандалов, безопасность, а кроме того, позволит «почистить» городские улицы, оставив на них лишь художественные объекты. Неудивительно, что инициатива ЛДПР касается практически каждого – нет таких городов в России, где не стоял бы памятник Владимиру Ильичу. Волгоград – не исключение, у нас как минимум два знаковых Ленина, в Центральном районе – типовой, а вот тот, что в Красноармейском, известен своими внушительными размерами, роста в нем целых 27 метров, да еще и 30-метровый постамент.

При этом око вандалов его, быть может, и видит, но зуб, кайло или баллончик с краской точно неймет – до Ильича им в буквальном смысле далеко, уж больно высок. Не угрожают каменному Ленину и депутатские потуги – скульптура авторства Вучетича является одной из главных достопримечательностей города и района и имеет статус самого большого в Европе памятника Ленину, так что покушаться на нее бесполезно.

А вот более мелкие «собратья», вроде памятника на одноименной площади в Центральном районе и такого же в городе Волжском, вполне могут попасть под раздачу. Впрочем, господин Курдюмов проявил истинное великодушие, заметив, что вопрос о переносе памятников должен решаться непременно с участием населения, на общественных слушаниях или референдумах. Волгоградские коммунисты заявляют твердо – вождя не сдадут.

– Если в регионе будут предприняты какие-то попытки переноса памятников, то я и мои коллеги по партии и фракции выступим с резким протестом, – заверил депутат облдумы Михаил Таранцов. – Хочу напомнить, что Ленин – это не только лидер определенной партии, это часть исторического прошлого страны, один из ее руководителей. И многие позитивные, как это даже сейчас признается, моменты были заложены именно в период, когда страна находилась под его управлением.

Отказываться от истории – это очень странно. Оно нам надо? Отказываться от истории не только странно, но и небезопасно, и это хорошо демонстрируют события в соседней Украине. В западной части страны после государственного переворота начался настоящий «ленинопад», как назвали его сами жители.

– Инициаторами сноса памятников стали, как это ни удивительно, люди, которые сами никогда при Ленине не жили и толком ничего о нем не знают, – говорит украинский беженец Сергей Павленко. – У этого процесса были предпосылки, еще в 90-х годах, когда Украина отделилась, предпринимались попытки стереть память о Ленине. Улицы его имени переименовывались. Вместо одной из таких появилась улица… Джохара Дудаева.

Пример того, что свято место пусто не бывает, отечественных либерал-демократов, видимо, не беспокоит, когда они пекутся о сохранности исторического наследия. Кстати, на Украине этот мотив тоже присутствовал.

– В Мариуполе остатки местной власти предпочли самостоятельно снять памятник Ленину, – говорит Павленко. – Объяснили местным жителям, что прячут его, чтобы его не снесли, как произошло это с другими.

В Волгограде, конечно, тоже есть инциденты. Так, в Краснооктябрьском районе Волгограда во дворе дома № 22 по улице Кузнецова местные жители обнаружили, что у гипсового бюста Ленина нет головы. Она упала и разбилась вдребезги. Правда, сама, без участия вандалов. И в этом случае для ЛДПР логичнее было бы выступать за реконструкцию памятников, потому что отвалиться от старости голова памятника может как на оживленной площади, так и на тихой аллее.

Выступая за перенос памятников Ленину, ЛДПР затрагивает весьма щекотливую тему, которая может обернуться неожиданными последствиями. Так, на Украине ничем не примечательные символы эпохи коммунизма после волны сноса стали уже символом борьбы ополченцев за независимость. На Западе их нет, на Востоке – стоят. Как оно аукнется в Волгограде, пока неизвестно. Ясно одно, эта инициатива родилась в депутатских головах без какого-либо запроса со стороны населения.

– Интерпретировать действия депутатов – дело неблагодарное, – говорит культуролог Дмитрий Яворский. – Жители эти памятники воспринимают не как культурный манифест, а как элемент городской среды, не более того. Те, кому эта персоналия не нравится, смирился с их наличием, а большинству и вовсе все равно. Это не запрос группы интеллектуалов, которая выражает свою позицию, это не запрос широких слоев. Это просто повод заставить говорить о себе, не более. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 29 октября 2014

Заголовок в газете: Ленинопад идет в Россию

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру