Строительство интермодального центра существенно улучшит инфраструктуру Волгограда

В ходе переговоров губернатора Волгоградской области с главным акционером ОАО «Новапорт» Романом Троценко в Москве была обсуждена перспектива создания на базе международного аэропорта Волгограда современного интермодального центра пассажирских перевозок и концепция новой транспортной стратегии города и региона. Уникальный проект, предполагающий создание комплекса, совмещающего авиа-, железнодорожные и автобусные перевозки, сосредоточит на одной базе ключевые пассажирские потоки и придаст мощный импульс развитию транспортной системы всей Волгоградской области. 

Строительство интермодального центра существенно улучшит инфраструктуру Волгограда

По одному билету

В рамках подготовки к проведению игр чемпионата мира по футболу 2018 года Волгоград ждут существенные изменения в дорожно-транспортной составляющей региона. Интермодальный центр пассажирских перевозок – это уникальный проект, который позволит предоставить жителям области максимально удобные транспортные услуги. Речь идет о смешанных (комбинированных) перевозках, осуществляемых операторами двух и более видов транспорта с применением единых перевозочных документов (билета и квитанции сверхнормативного багажа).

– Речь идет о крупнейшем транспортно-логистическом проекте с привлечением инвестиционных средств, – пояснил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. – Этот проект станет для города важным вектором инфраструктурных изменений.

Реализация проекта требует конструктивного взаимодействия областной и федеральной власти, собственника аэропорта и главной российской железнодорожной компании. Волгоградская область длительное время сотрудничает с компанией. Напомним, что в рамках создания интермодального узла совместно с главной российской железнодорожной компанией планируется подвести к зданию аэропорта железнодорожную ветку пригородных перевозок – линию аэроэкспресса. Для этого необходимо проложить более километра новых путей от станции «Гумрак».

– Наличие внеуличного скоростного железнодорожного транспорта особенно актуально с учетом возрастающего количества автомобилей, – говорит министр транспорта Волгоградской области Владимир Удалов. – Расчетное время движения электропоезда от международного аэропорта «Волгоград» до станции Волгоград-1 составит 18-20 минут.

Инфраструктурное решение

В то же время на базе станции Волгоград-1 будет создан современный транспортно-пересадочный узел – соглашение об этом уже подписано компанией и Андреем Бочаровым. Строительство узла существенно модернизирует инфраструктуру города – будет проведена оптимизация схемы движения и парковок общественного и личного транспорта. К тому же это принесет экономике региона огромные вложения – при участии инвесторов их объем может составить несколько десятков миллиардов рублей, отмечают эксперты. Также реализация проекта поможет обеспечить безопасность и повысить уровень сервиса для пассажиров.

– Также в рамках подготовки к чемпионату мира будет реконструирована автодорога по шоссе Авиаторов от аэропорта до ул. Исторической (Самарский разъезд), которая обеспечит прямой выход на международный аэропорт «Волгоград» и на федеральную трассу М-6 «Каспий», – добавляет глава регионального минтранса.

Планируется полностью реконструировать Привокзальную площадь. Работы пройдут в два этапа: на первом этапе, в течение 2015 года, будет подготовлена и согласована вся необходимая документация, а затем, в течение 2016-2017 годов, на этой территории должны быть выполнены все основные работы. Реконструкция позволит комплексно решить существующие проблемы: улучшить архитектурный облик Привокзальной площади, обеспечить здесь безопасность, повысить уровень сервиса для пассажиров, а также модернизировать инфраструктуру, в том числе провести оптимизацию схемы движения и парковок общественного и личного транспорта.

Исходя из этого, перспектива переноса отправлений междугородных автобусных маршрутов с Центрального автовокзала г. Волгограда на территорию аэропорта является логическим завершением проводимой в настоящее время работы Правительства области. Особенно учитывая нынешнее плачевное состояние Центрального автовокзала города Волгограда – тупиковый заезд, стесненная территория, отсутствие площадок для отстоя транспорта, невозможность обеспечения требований по обеспечению транспортной безопасности. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 22 октября 2014

Заголовок в газете: Новый путь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру