Социальный бизнес может рассчитывать на федеральные субсидии

В рамках программ оказания финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, реализуемых министерством экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций Волгоградской области, проводится прием заявок на субсидирование части на развитие центров времяпрепровождения детей. В 2014 году из средств федерального бюджета для этих целей волгоградским предпринимателям были выделены субсидии на общую сумму более 1,5 млн рублей. 

Социальный бизнес может рассчитывать на федеральные субсидии

Критерии и условия

Опыт в сфере социального предпринимательства в регионе только начинает формироваться. Напомним, что с 2013 года правительством Волгоградской области введена новая форма государственной поддержки социально ориентированного бизнеса в виде предоставления субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства на развитие центров времяпрепровождения детей. В 2013 году за счет областного бюджета субсидии по затратам на развитие центров времяпрепровождения детей выплачены трем субъектам малого и среднего предпринимательства на общую сумму 1 млн рублей, еще три представителя социально ориентированного бизнеса получили поддержку из средств федерального бюджета на общую сумму порядка 1 млн 465 тысяч рублей.

Как сообщает министерство экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций Волгоградской области, заявок на получение субсидий от предпринимателей ждут в срок до 22 октября. Получателями государственной поддержки могут стать индивидуальные предприниматели или юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, направленную на развитие дошкольного образования, дополнительного образования детей, предоставление социальных услуг без обеспечения проживания. Отбор получателей субсидии будет происходить на конкурсной основе.

Отметим, что размер выплат составляет до 500 тысяч рублей в год на одного заявителя и определяется из расчета 80% произведенных затрат. Кроме того, согласно условиям программы центр времяпрепровождения детей должен осуществлять деятельность более одного года, а его помещение должно соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям и нормам пожарной безопасности и использоваться на праве собственности или аренды.

Средства, которые могут получить предприниматели, целевые. Возмещению подлежит часть затрат заявителя на оплату аренды, выкуп помещения, ремонт помещения, покупку оборудования, мебели, материалов, инвентаря, оплату коммунальных услуг, оплату услуг электроснабжения, приобретение оборудования. Как отмечают в профильном министерстве, государственная поддержка позволит расширить круг социально ориентированных предпринимателей – с каждым годом число участников программы растет.

Взгляд изнутри

Развитие сети учреждений времяпрепровождения детей станет эффективной мерой по решению проблемы очередности в дошкольные учреждения региона, уверены в областном правительстве. Учредители центров в свою очередь подчеркивают, что эти учреждения призваны решить более глубокие вопросы, такие как интеллектуальное, духовное, эстетическое и спортивное развитие детей, раскрытие их талантов.

– В этом году я во второй раз принимаю участие в программе, – отмечает директор детского центра комплексного развития «Сёма» на Спартановке Анна Альбикова. – Сразу скажу, что поддержка, оказываемая предпринимателям в этом вопросе, весьма ощутима. В прошлом году с помощью субсидий мы смогли погасить долги по аренде, а также приобрести высокотехнологичный каркасный бассейн для детей. В планах у нас создание открытой детской площадки, закупка новейшего учебно-методического оборудования.

Как отмечают в министерстве экономики внешнеэкономических связей и инвестиций Волгоградской области, совместными усилиями можно помочь предпринимателям создать, развить и укрепить свой бизнес, поднять его на новый уровень, закрепить эту модель бизнес-сотрудничества как один из механизмов решения социальных проблем, существующих в обществе. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 22 октября 2014

Заголовок в газете: Приоритетные малыши

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру