Из-за нерасторопности власти в трех самых крупных городах региона жители мерзнут уже неделю

Вчера температура воздуха в Волгограде опустилась до минусовых значений, однако тепло в квартиры горожан так и не поступило. Отказ городских властей начать отопительный сезон 15 октября грозит усилением протестных настроений в областном центре. 

Из-за нерасторопности власти в трех самых крупных городах региона жители мерзнут уже неделю

Могут, но не делают

В Волгограде официальный старт отопительного сезона затягивается из-за высоких среднесуточных температур. В то же время со стороны жителей Волгограда, Камышина и Волжского – трех крупнейших городов Волгоградской области, уже поступают жалобы. Вчера температура воздуха в Волгограде опустилась до минусовых значений, однако тепло в квартиры горожан так и не поступило.

У городских властей есть формальное право подписать приказ о подаче отопления в жилые дома и социальные учреждения в случае, когда в течение пяти дней температура воздуха не будет превышать +8 °С, но никто не запрещает им распорядиться начать подтопку помещений раньше.

Важно заметить, что фактически подача тепла начинает осуществляться не в момент подписания приказа. Очень часто при подаче тепла возникают аварийные обстоятельства – котельные пребывают в ненадлежащем состоянии, и в момент запуска отопления одно из звеньев системы может выйти из строя. Эта проблема не стояла так остро ранее – десятилетиями волгоградцы получали тепло в квартиры с 15 октября – независимо от погоды, но теперь эта традиция нарушена.

Волгоград

Пока в областном центре работает лишь половина муниципальных котельных – 74 из 143. В результате, тепло не подается в большинство жилых домов, по-прежнему холодно в 94 школах и 67 детских садах, а из 330 лечебных учреждений Волгограда батареи горячие лишь в 126.

– Ситуация совершенно недопустимая, – говорит пенсионерка Светлана Руднева. – В квартире ужасно холодно, использовать альтернативные средства отопления – дорого и не всегда безопасно. Я крайне довольна работой городских властей. К тому же, непонятно – то время, которое не топят, я тоже должна буду оплачивать?

10 дней назад в Волгограде произошла трагедия – пожилая жительница Кировского района, пережившая Великую Отечественную войну, умерла в карете «скорой помощи» в результате отравления угарным газом. Чтобы как-то согреться, женщина использовала электрическую грелку, неправильная эксплуатация которой спровоцировала пожар. Многие считают, что вина за смерть пожилой женщины лежит на городских чиновниках, отказывающихся начать отопительный сезон, ссылаясь на спущенные сверху инструкции.

Сити-менеджер Александр Чунаков и глава города Андрей Косолапов определили дату начала отопительного сезона – 23 октября, однако потребуется еще время – до пяти дней, чтобы провести необходимые пусконаладочные работы. Тем временем уже в субботу в Волгограде, как говорят синоптики, ударят морозы.

Волжский и Камышин

Не намного лучше обстоят дела и в Камышине, где, по распоряжению главы администрации города Станислава Зинченко, начало отопительного сезона в Камышине должно было произойти 20 октября, но этого не случилось.

«КамышинТеплоЭнерго» позже на своем сайте объяснили, что пуск тепла будет осуществляться в несколько этапов, длительностью 3-4 дня, так как «теплосети – это огромная структура, которую невозможно запустить одним нажатием кнопки».

Отличилась и пресс-служба мэрии Волжского, сообщившая о начале подачи тепла в квартиры волжан, в то время, как системы отопления в большинстве домов оставались холодными.

В других районах области муниципальные власти оперативнее подключают к котельным свои социальные объекты и жилой фонд. Так, по данным регионального минЖКХ, в полном объеме отопительный сезон уже стартовал в 16 районах. В целом же, по Волгоградскому региону из 372 котельных в «зимнем» режиме уже запущено 278, в настоящее время теплом обеспечивается 89% школ, 90% детских садов, 80% объектов здравоохранения и более 84% учреждений социальной защиты населения. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 22 октября 2014

Заголовок в газете: Прохладное отношение

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру